當前位置:首頁 » 商場百貨 » 商場保底利潤怎麼算

商場保底利潤怎麼算

發布時間: 2021-02-11 11:04:52

1. 怎麼算超市利潤

我們常說的利潤率是這么算的 利潤率=(銷售價格-成本)/成本*100%
所以你的利潤率是(內9.8-3.23)/3.23*100%=203%
你的扣點和容稅款是從你的銷售額計算的,稅款這裡面涉及成本可以刨除(就是你用上家給你的發票抵稅)
所以你的收益率=(銷售額-成本-銷售額*扣點17%-(銷售額-成本)*稅點4%)/成本*100%
你的收益率=(9.8-3.23-9.8*17%-(9.8-3.23)*4%)/3.23*100%=143.69%
不過你說你賣10000估計說的是銷售額,你的銷售收益額=銷售額*(單品成本/單品售價)*收益率
即:你的銷售收益額=10000*(3.23/9.8)*143.69%=4735.9
所以你賣10000扣除成本、稅、扣點 凈賺4735.9元

2. 我是在商場做零售的供應商,面積是52平,銷售保底是17.1萬,毛利保底怎麼算、供應商做哪種比較合適,謝謝

毛利保底怎麼算?
所謂「毛利」是指商品銷售收入減去商品進價後的余額,又稱商版品進銷差價。
毛利沒有「保底權」這么一說,因為你的銷售價格肯定大於進貨成本,否則還做生意幹嘛?估計你說的「毛利保底」是指「盈虧平衡點」吧?
盈虧平衡點又稱保本點、盈虧臨界點等。是指全部銷售收入等於全部成本時的產量。當銷售收入高於盈虧平衡點時企業盈利,反之,企業就虧損。

盈虧平衡點 = 固定成本 /(單位產品銷售收入 - 單位產品變動成本)
如果是商業,公式:
盈虧平衡點 = 固定成本 /(單位產品銷售價格 - 單位產品進貨成本)
固定成本是你的人工費、辦公費、場地租金、水電費、固定資產折舊等不隨著銷售數量多少而變化的成本費用。

供應商做哪種比較合適?
一般供應商都會受客戶方的貨款拖欠,形成大量的應收賬款,不但使企業資金短缺,也容易形成壞賬(死賬、呆賬),所以供應商應該盡量少讓對方扎賬,及時結清貨款。至於給商場做哪種商品,主要看商品的利潤空間和緊俏程度。價值規律的最大特點就是受供求關系的影響,所以越是緊俏的商品,利潤空間也越大。

3. 保底利潤如何計算

保底,就是不虧損。利潤=收入-所有費用,所以要保證有利潤,就保證收入大於所有費用就可以了。

4. 商場扣點問題

給你舉幾個例子,你自己套公式。我就是一名商場管理人員
XX一店經營面積1800㎡,基礎扣率20%,每月平均費用為41.4萬元,每平方米保本點銷售額是多少?
X=414000÷20% ÷1800
=1150元/ ㎡(不含稅)

含稅銷售額/ ㎡=1150×1.17=1345.5元
保底銷售:
按各品牌的經營面積和商場每平方米盈利的坪效,制定出來的目標銷售額和毛利額。
如:XX一店PUMA 簽約面積75㎡,基礎扣率20%,每平方米毛利額坪效 300元,保底銷售額是多少?
X=300 ÷20%×75=112500元
• 營銷活動數值:
「 滿300元送100元」的活動如何加扣供應商的扣率?
(1)、滿300元送100元相當於原價商品75%折扣
300 ÷400×100%=75%
(2)、XX商場同供應商扣率是18%,要想保證此次活動平蘅,我們需要再加扣幾個點?
1-75%-18%=7%
某商場合作條件扣率為25%,月度零售保底為15萬元,該櫃台需配2名導購和2名帶班,1名店長,人工費為店員1200元/人.月,帶班1500元/人.月,店長1800元/月。假設不存在其它費用。進價以55扣計。問題:.

• 1、該商場的盈虧平衡點是多少?
• 2、假如1個月零售為18萬元,該月盈利或
虧損是多少?
• 3、假如1個月零售為8萬元,該月盈利或
虧損是多少?
• 零售額=X

成本=商場保底利潤+店鋪人員工資+費用
倒扣毛利率= (零售額-成本) 100%
零售額
• 倒扣毛利率= 零售額-成本 = 100-55 =45%
零售額 100
毛利=X*45%

商場保底利潤=150000×25%=37500元

• 店鋪人工費=導購工資+帶班工資+店長工資
=1200*2+1500*2+1800
=7200元
• 毛利=費用

∴ x*45%=37500+7200

X=99333元

• 180000>150000
成本=180000*25% +7200
=45000+7200
=52200元
毛利=180000*(1-55%)
=81000元
利潤=毛利-成本
=81000-52200
=28800元
• 80000<150000

成本=150000*25% +7200
=44700元

毛利=80000*(1-55%) =36000元

利潤=毛利-成本
=36000-44700=-8700

5. 商場的保底扣點

是要分商場的,不同的商場有不同的扣點!你問的是屬於商場機密的!
透露一點:版在較好的商場權,扣點偏高的是20個左右!最低也要15個扣點以上!我是往低了說的,一般15個都打不住!16-17個!我說的是北京地區!
想要扣點低!和商場的人談唄!看你的口才怎麼樣了,這是只可意會,不能言傳的!

6. 商場的扣點,返點,如何計算利潤如何取得

我是做商場的.不過你的問題太籠統,如何計算取決於和商場的合作方式,供應商的返點、扣點和聯營商不一樣。一般來說是從你品的營業額中按百分之幾或更多來扣取,餘下的就是你的成本和利潤。
如果你是商場方就反之。

7. 商場的純利潤怎麼計算

純利潤也就是你能收入囊中的錢,即凈利潤。

利潤總額內=200000-200000/1.17*0.17-20000*0.47-20000-2000-4000=135540.2
附加稅=200000/1.17*0.17= 2905.98
所得稅=(135540.2-2905.98)*25%= 33158.56
凈利容潤=135540.2-2905.98-33158.56= 99475.66

8. 求商場的利潤用什麼運算

收入減去成本

9. 商場的保底銷售是什麼意思

銷售保底是在聯營合同中的一種保底形式。

在一些零售行業特別是百貨商場內,在招商談判前期均會與進入該商場的經營者確定一些合作條件,一般百貨商場與供應商的合作方式主要有:經銷、代銷、聯營和租金幾種形式。在聯營合同中會涉及到保底,一般來說,商場考核商戶的保底有兩種,一是銷售保底,二是毛利保底。

銷售保底,雙方約定乙方必須按一定的時間段完成若干銷售指標,商場以百分比抽成的方式收取其應得利益。毛利保底是指雙方約定乙方必須確保在一定的時間段內向甲方(即商場交納若干固定費用)。保底合作形式可以有效的確保商場在規劃出其計算出的即得利益同時也能起到督促商戶良性經營的目的。

(9)商場保底利潤怎麼算擴展閱讀:

一般進入正規商場,品牌經營者的資質是很重要的,如:營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、銀行開戶許可證、一般納稅人證、品牌代理授權書、注冊商標、身份證復印件等都要求提供。

除了商場扣點外,商場費用也是很多的,如:進店費、店慶費、促銷費、廣告宣傳費、刷卡手續費、承擔一部分商場發放的會員卡的折扣等等。。。

每月銷售後,銷售額減掉折扣折讓(銷售額*商場扣點),這部分需要提供增值稅票給商場結款,結回來的款要扣掉商場費用,實際拿到的才是真正的貨款。

舉例子就是 你售出100元的東西,要返給商場26-27%,(各個地域和商場會有所不同)就是26個點,27個點,給商場26-27元,也就是說,顧客給商場的收銀員100元,月底商場給你74-73元.但你不用付稅金和工商管理費了.

所謂的商場扣點計算,指的是商品供貨方與商場方利益分配問題。許多人,包括廠方的工作人員和商場企劃工作人員有時候都不大搞得清楚。說白了,所謂的商場扣點無非就是數學中的加減乘除問題罷了。如果要與商場打交道,了解這一塊那是屬於基本的工作常識。那麼,我們開始吧,先從專業術語開始。

熱點內容
斷背山有幾分鍾 發布:2024-08-19 08:31:17 瀏覽:253
日本電影 女老師和學生私奔 發布:2024-08-19 08:29:36 瀏覽:49
台灣電影 雙胞胎 發布:2024-08-19 08:02:18 瀏覽:134
2020最新電影在線觀看網站 發布:2024-08-19 07:56:06 瀏覽:641
男男電影虐 發布:2024-08-19 07:04:57 瀏覽:10
韓國電影李采潭主演的關於發廊的 發布:2024-08-19 07:01:57 瀏覽:2
每期都有做的動漫 發布:2024-08-19 06:44:33 瀏覽:778
東宮拍攝時間 發布:2024-08-19 06:44:12 瀏覽:5
林正英電影情節鬼抬轎 發布:2024-08-19 06:36:35 瀏覽:254
懂的都懂在線觀看網站 發布:2024-08-19 06:26:11 瀏覽:676