交给商场的运营费怎么做账
⑴ 商场收取我公司的整体运营费,综合管理费计入什么科目
可以计入销售费用。
销售费用是企业在销售产品、自制半成品和提供劳务等过程回中发生的费用,包括由答企业负担的包装费、运输费、广告费、装卸费、保险费、委托代销手续费、展览费、租赁费(不含融资租赁费)和销售服务费、销售部门人员工资、职工福利费、差旅费、办公费、折旧费、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销以及其他经费等。
⑵ 运输费怎么做账
运输费是指将商品从消费者原使用场所运至经营者修理、更换、退货地及返回过程中所需支付的运费。
增值税暂行条例第八条第二款第(四)项规定:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率,准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。增值税暂行条例实施细则第十八条规定:条例第八条第二款第(四)项所称运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
例1:甲生产企业为增值税一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款20万元,已入库,支付给运输企业的运输费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,用现金支付运费。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。
甲企业可抵扣进项税额=200000×17%+(770+30)×7%=34056(元)
借:原材料 200944
应交税费——交增值税(进项税额) 34056
贷:应付票据 234000
库存现金 1000
例2:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,运费由甲企业负担,于是甲企业另以现金支付给运输企业该批售货运费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。
甲企业可以抵扣的进项税额=(770+30)×7%=56(元)
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
借:销售费用 944
应交税费——应交增值税(进项税额) 56
贷:库存现金 1000
例3:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,由甲企业自己的运输车队负责运输,且乙企业另以现金支付给甲企业该批售货运费1000元。计算乙企业可以抵扣的进项税额,并进行相应的会计处理。
乙企业可以抵扣的进项税税额
=200000×17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)
借:原材料 200854.7
应交税费——应交增值税(进项税额) 34145.3
贷:银行存款 234000
库存现金 1000
以上就是运输费的账务处理。
⑶ 求救;广告公司的进场费,交给商场的管理费,工牌费怎么做账。谢了
全部进入销售费用
以前新准则出台前,这样的会计处理计入“营业费用”,新会计准则取消了“营业费用”,改用“销售费用”核算。
借 销售费用
贷 银行存款
⑷ 支付的运营基础服务费(后期给开发票)如何做账务处理
先付款:
借:预付帐款(或应付帐款)
贷:银行存款
发到发票后:
借:费用
贷:预付帐款(或应付帐款)
银行存款(需要补付差额情况增加一条分录)
⑸ 托管运营费怎么做账
借:银行存款(或库存现金)
贷:主营业务收入 (专业托管运营公司)内
借:银行存款(或库存现金容)
贷:其他业务收入 (非专业托管运营公司)
借:运输费用--运杂费 (一般企业,委托别的企业托管运营所形成的费用)
贷:银行存款
⑹ 商场刷卡销售,银行向商场收取手续费,商场会根据销售货物向对应的供应商收取此费,请问该如何做账、交税
看银行发票怎么开
开给相关商家是垫付,走往来
开给你们是管理费用,你们收回手续费时开给商家 ,冲销管理费用,,
增值税是相互抵消了
但是企业所得税。。。
⑺ 商场账扣的管理费,从回款里直接扣了,我是供应商怎么记账
借:银行存款
贷:销售费用
贷:应收装款
⑻ 我们店里交给商场的培训费,五一活动费要怎么做账,请教一下各位老师
直接作为管理费用核算
⑼ 商场会计的账务处理
商场扣点是品牌抄经营者袭与商场合作的一种方式,相当于在商场租赁一个摊位,每月付给商场一定的租金.商场扣点的高低,取决于品牌经营者店铺位置的好坏、品牌的知名度、跟商场关系程度等等。如在做大型促销活动,销售业绩较高,产生的流水量大,商场折扣折让的金额越大,可以跟商场洽谈,降低商场扣点。
商场扣点的会计分录
借:银行存款
销售费用
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
(9)交给商场的运营费怎么做账扩展阅读
一、在销售产品或提供劳务的同时,应当将销售取得的货款或应收货款在本次商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分的公允价值之间进行分配,将取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分确认为收入、奖励积分的公允价值确认为递延收益。
二、获得奖励积分的客户满足条件时有权利取得授予企业的商品或服务,在客户兑换奖励积分时,授予企业应将原计入递延收益的与所兑换积分相关的部分确认为收入。
确认收入的金额=递延收益科目余额×(被兑换用于换取奖励的积分数额/预期将兑换用于换取奖励的积分总数)
⑽ 你好,我们商场主要收取商户的一些管理费用和营业额的扣点,请问该如何账务处理呢会计科目之类的,怎么
收取的管理费和扣点。都是算作收入。
借:现金
贷:主营业务收入
缴纳营业税
借:营业税金及附加
贷:应缴税费-营业税
-城建税
-教育费附加