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年金免税是什么意思

发布时间: 2021-02-22 01:27:23

① 年金个人税款超免税额怎么上税

中国税法规定,企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当回月个人工资薪金所得答与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。
然而,税法对于当月工资薪金与企业年金合并后的金额,超过免征额的,另有规定:个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分在这部分年金计入个人账户时,要作为该员工单独1个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”的七级超额累进税率计算本月应纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。
公司设立企业年金,如果员工未能在企业工作满一定期限,或者出现了其他违法年金计划的条款,企业就有权终止与该员工的年金计划,则企业缴费部分可能未必能全额计入员工的个人账户,这样就会出现员工已经为这部分企业缴费的年金扣缴了个人所得税,但是这部分企业年金最终却未能到达自己的个人账户的情况。我国税法对于这种情况明文规定:可以退税。

② 保险公司的企业年金是免税项目吗

根据财政部2013年12月6日联合人社部、国税总局的发文,单位为劳动者缴纳的企业年金部分专,在计入个人账户时属,个人暂不缴纳个人所得税;劳动者个人缴纳企业年金部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。

具体可参见财政部《关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)。

③ 企业年金需要缴税吗需要的话税率是多少谢谢。

劳动和社会保来障部曾经出台源办法,规定工资总额4%以内可以免税,目前全国通行的做法是“企业缴纳年金在本单位上年职工工资总额4%以内的”可以税前扣除。由于目前税收优惠政策全国不统一,各地有各地的单列标准,有些地方像湖北比例达12.5%,像山西是8.3%。

请看参考资料页。

④ 职业年金是什么意思

职业年金是机关事业单位及其工作人员在参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。这属于一种单位福利制度,是事业单位所特有的。

事业单位设立职业年金主要是为了增强事业单位内部的凝聚力和外部的市场竞争力。

职业年金一般分为两个部分,单位缴纳和个人缴纳,缴纳比例为:本单位工资总额的8%,本人缴费工资的4%,由单位代扣。

法条:第四条职业年金所需费用由单位和工作人员个人共同承担。单位缴纳职业年金费用的比例为本单位工资总额的8%,个人缴费比例为本人缴费工资的4%,由单位代扣。单位和个人缴费基数与机关事业单位工作人员基本养老保险缴费基数一致。

根据经济社会发展状况,国家适时调整单位和个人职业年金缴费的比例。

(4)年金免税是什么意思扩展阅读

相对于其他形式的养老基金而言,职业年金既能够体现出专家投资管理的潜力和优势,又能有较好的风险收益组合和较低的交易成本。

事业单位设立的职业年金计划是其人力资源管理和人力资本投资的重要举措,有效的职业年金计划有利于保留和吸引事业单位高端技术和管理人才,进而有利于增强事业单位内部的凝聚力和外部的市场竞争力。

建立事业单位职业年金,形成事业单位“基本养老保险+补充养老保险(职业年金)+个人储蓄养老保险”的多支柱型养老保险模式,有利于事业单位持续深入地改革包括养老保险在内的各项制度,有利于事业单位退休人员的收入稳定化和来源多元化。

同时,事业单位设立职业年金也是其人力资源管理和人力资本投资的重要举措,有效的职业年金有利于保留和吸引事业单位高端技术和管理人才,进而有利于增强事业单位内部的凝聚力和外部的市场竞争力。

在社会保险基金监督方面,25个省区市,92个地区开展社会监督试点;对部分行业、企业自行管理社会保险项目进行清理,限期纳入地方管理,实现社会保险统一制度、统一经办和基金预决算。加强企业年金基金投资监督工作。

⑤ 什么是年金主要有哪几种

年金(Annuity)是指一定时期内每次等额收付的系类款项,通常用A来表示。年金的形式包括保险费、养老金、直线法下计提的折旧、租金、等额分期收款、等额分期付款等。

年金具有等额性和连续性特点,但年金的间隔期不一定是一年。年金按照收付时点和方式的不同可以将年金分为普通年金、预付年金、递延年金和永续年金等四种。

(5)年金免税是什么意思扩展阅读:

1、普通年金(ordinary annuity):每期末收付等额款项的年金,也称后付年金。这种年金在日常生活中最为常见。

2、即付年金(prepaid annuity):每期期初获得收入的年金,也称先付年金。

3、递延年金( Deferred annuity ):也称延期年金,是指第一次收付款项发生时间不在第一期末,而是隔若干期后才开始发生的系列等额收付款项。它是普通年金的特殊形式。

4、永续年金( Perpetual Annuity):也称永久年金或无限期年金,是指无限期等额收付的年金,可视为普通年金的特殊形式。例如,存本取息的利息,无限期附息债券的利息。

普通年金终值的计算公式为:

= 设:

A——年金数额; i——利息率; n——计息期数;FVAn——年金终值。 上式中的叫年金终值系数或年金复利系数。可写成FVIFAi,n或ACFi,n,则年金终值的计算公式可写成:

FVAn=A*FVIFAi,n=A*ACFi,n

⑥ 年金免税额错申报成免税收入了怎么办

找专管员做调整

⑦ 企业年金是什么意思

⑧ 养老年金延税还是免税

问题不清晰,是值指对企业而言吗?还是个人?
如果是企业而言,建立企业版年权金的单位其企业缴费在本单位上年职工工资总额4%以内的,在企业成本费用中列支,准予税前扣除。未缴纳的,不予税前扣除。超过工资总额4%的部分,在企业自有资金中列支。企业缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12。企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的1/6。
对于个人而言,个人缴费由职工本人自定。个人出资的企业年金费用在本人税后工资、薪金中负担。不得在个税税前列支。还有一点要注意,企业替个人缴纳的那部分年金是要记入个人的当前收入,合并计算个人所得税。

对于已经进入年金个人帐户的今后增值部分如何计税,目前没有规定,那么就应该视为免税。(通常把企业年金看作是一种特殊商业养老保险,目前的政策而言,商业保险收益是免税的)。但是今后几十年的时间等你可以用的时候,政策怎么变就不知道了,好比前几年的调整养老金政策的改革,就是典型的让大家多缴少取。

⑨ 个人年金要不要缴个人所得税

根据《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)规定,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

(9)年金免税是什么意思扩展阅读

领取年金的个人所得税处理

1、个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。

2、对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本通知实施之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除在本通知实施之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照本通知第三条第1项的规定征税。

在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照本通知第三条第1项的规定,计算缴纳个人所得税。

3、对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照本通知第三条第1项和第2项的规定计算缴纳个人所得税。

对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照本通知第三条第1项和第2项的规定,计算缴纳个人所得税。

4、个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细。

托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料,按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。

6、建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报。受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办理扣缴申报、提供相关资料。

⑩ 2014年退休领取年金还须交税,为什么

【 今年刚出来的规定】退休金免税;年金不免税。

是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节。

《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金
职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)第三条第一款规定:“个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照‘工资、薪金所得’项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照‘工资、薪金所得’项目适用的税率,计征个人所得税。”
一次性领取年金比分期领取要多缴税

【具体内容如下】
A.递延纳税有利于减轻参保人税负

根据103号文,所谓年金递延纳税,是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节。

具体说来就是:(1)在年金缴费环节,对单位根据国家有关政策规定为职工支付的企业年金或职业年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。(2)在年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个税。(3)在年金领取环节,个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金或职业年金,按照工薪所得项目适用的税率,计征个税。

提醒:这项新政对相当一部分年金参保人来说,其好处是:在退休时分期领取年金,个税税负会有所减轻。

因为,我国实行的是超额累进个人所得税税制,也就是说,应税收入越高,缴税税率也越高。一般情况下,个人工作时的工薪收入往往高过退休时,因此,如果能在工薪收入缴税前扣除更多的免税或暂不征税项目,无疑可降低税率,纳税额也就相应减少。到个人退休时,由于我国对个人退休金实行免税政策,即使在个人分期领取年金时缴税,对应的税率也较低,缴税额相应也少。

B.领取年金时不能税前扣除3500元

新政实施后,个人领取年金时,如何计征个税?

103号文规定:达到国家规定的退休年龄,在2014年1月1日后按月领取的年金,全额按工薪所得适用税率计征个税;在2014年1月1日后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照工薪所得项目适用税率计征个税。

提醒:从这个规定来看,领取年金时要求“全额”征税,也就是说,凡是此前没有纳税的年金,领取时,可按月、按季、按年来领,然后,按每月分摊数额找适用的税率,再来计算个税,此时,不得在税前扣除3500元费用扣除额,即领取年金时至少都要缴纳3%(工薪所得适用的最低税率)的个税。

案 例

李先生单位从2014年1月开始设立企业年金(假定年金计划中未设领取额度限制,下同),李先生将于2024年退休,届时其年金个人账户金额为12万元。如果李先生在领取年金时想以最低税率3%来缴税,只要每月领取的年金不超过1500元即可。即李先生可以分7年领完这笔年金,每年领17143元,每月领:17143÷12=1429元,适用税率为3%,每月应纳税1429×3%=43元。7年下来,李先生共计纳税3612元。

如果李先生想每月领多点年金,如分5年领完这笔年金,那么,李先生每年可领取年金24000元,即每月领:24000÷12=2000元,适用税率为10%,每月应纳税2000×10%﹣105=95元。5年下来,李先生共计纳税5700元。

C.非特殊原因一次性领取年金要多缴税

由于年金递延纳税新政从2014年开始执行,此前已建立年金的单位,个人和单位在缴付年金时均已缴纳了个税,那么,在个人以后领取年金时,年金中有部分是已扣税、有部分又是递延纳税,领取年金时,该怎样计征个税?

103号文对此有明确规定,要区分两种情况:第一种:单位和个人在103号文实施之前已缴付的年金、个人在2014年1月1日后领取的,允许个人把在2014年1月1日之前单位和个人缴费且已经纳税的部分领取出来,剩下的余额按照上述按月分摊办法计征个税。

第二种:单位和个人在103号文实施之前已缴付的年金,个人愿意分期领取年金的,可按2014年1月1日之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期应纳税所得额,减计后的余额按照上述按月分摊办法计征个税。

另外,对年金参保者由于出境定居而要一次性领取年金个人账户资金,或个人死亡后其指定受益人或法定继承人要一次性领取年金个人账户余额,103号文规定,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照上述第一种和第二种情况计征个税。

提醒:103号文还明确规定:对于非特殊原因(出境定居、死亡)而要一次性领取年金个人账户资金或余额的,就其一次性领取的总额单独作为一个月的工薪所得,按照上述不同情况计征个税。

案 例

王先生单位从2014年1月开始设立企业年金,王先生将于2024年退休,届时其年金个人账户金额为12万元。如果王先生想在退休时一次性把年金全部取出来,那么,12万元将单独作为一个月的工薪所得计征个税,这时,适用的税率为45%,即王先生应缴税120000×45%﹣13505=40495元。

也就是说,王先生一次性领取这笔年金的缴税额是分7年和分5年领取这笔年金缴税额的11倍和7倍。

知多D

什么是企业年金和职业年金?

企业年金,是指根据《企业年金试行办法》(原劳动和社会保障部令第20号)的规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。

职业年金是指根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发〔2011〕37号)的规定,事业单位及其工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

未超标缴付的年金才可递延纳税

103号文规定:第一,企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

第二,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。超过上述两条规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工薪所得,依法计征个人所得税。

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