当前位置:首页 » 团购打折 » 什么题是打折题

什么题是打折题

发布时间: 2021-01-17 19:26:56

㈠ 六年级数学打折题应用题

1、七五折写成百分数为( )。
A.75% B.7.5% C.750% D.0.75%
2、一件衬衣打6折,现价比原价降低 ( )。
A.6元 B.60% C.40% D.12.5%
3、某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。
A.比原价降低了85% B.比原价上涨了15% C.是原价的85%
4、一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。
A.430×90% B.430×(1+90%) C.430×(1-9%)
D.430×(1-90%)
5、保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元。
A.20 B.80 C.40 D.160
6、全场冬装打折优惠,老师花75元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是打( )折优惠的。
A.八 B.二五 C.七五 D.二
1、商场促销打九折出售,VIP会员在降价的基础上再打八折原价200元

2、便宜了350元。原来买这套衣服要付多少元?六五折

3、滨江商厦:一律八折。友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠。去哪个商场比较合适?标价500元

4、友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠现价480元,原价多少元
5买500元以上,超出500元的部分打八折合着买比分着买可以省多少元?(原价800;原价200)
6、原定价为5元/瓶,甲、乙、丙、丁四个商店会以不同的销售方式促销。
甲:打八五折出售 乙:买四送一 丙:满80元减20丁:买够百元打七五折
如果买10瓶,去( )商场最省钱。

㈡ 数学打折题目

1某店买进500千克水果,运费20元,出售时损害苹果占总数的0.1,剩余每千克5.2元出售,仍获版利0.3的利润,求买进时的价权格
解:设买进是每千克x元
450*5.2-(500x+20)=0.3*(500x+20)
解之得x=3.56
经检验,符合题意
答:每千克3.56元
2.60元卖了两件衣服,一件赚了0.25,一件亏损0.25,问此商家是赚了还是赔了
解;设第一件衣服是x元
x+0.25x=60
x=48元
解设第二件衣服是y元
y-0.25y=60
y=80
48+80=128
60*2=120
128-120=8
答赔了8元

㈢ 关于打折销售的数学题

解设第一件的成本为x元
(1+20%)x=120
1.2x=120
x=100
解设第二件的成回本为y元答
(1-20%)y=120
0.8y=120
y=150
150+100-120×2=10元
答亏损10元

㈣ 十道打折销售应用题及答案

1、某种商品进价为 1600 元,按标价的 8 折出售利润率为 10%,问它的标价是多少?

1600×(1+10%)÷80%,
=1600×1.1÷0.8,
=1760÷0.8,
=2200(元);
答:标价是2200元.
2、一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利 20%,若该彩电的进价是 2400 元,那么 彩电的标价是多少元?

2400×(1+20%)÷90%,
=2400×120%÷90%,
=2880÷90%,
=3200(元);
答:该彩电的标价是3200元.
3、某商品的标价为 165 元,若降价以 9 折出售(即优惠 10%) ,仍可获利 10%(相对于进价) ,那么该商品的进价是多少?

解:设该商品的进价是x元,
根据题意列方程得:165×0.9-x=10%x,
解得:x=135.
答:该商品的进价是135元.
4、某商品的售价 780 元,为了薄利多销,按售价的 9 折销售再返还 30 元礼券,此时仍获利 20%,此商品的进价是多少元?

(780×90%-30)÷(1+20%)
=(702-30)÷120%
=672÷1.2=560(元)
答:此商品的进价是560元.
5、某商品的进价是 2000 元,标价为3000 元,商店要求以利润率不低于 5%的售价打折 出售,售货员最低可以打几折出售此商品?

2000×(1+5%)=2000×1.05=2100(元);
2100÷3000=70%;
最低售价是标价的70%,也就是最低可以打7折.
答:售货员最低可以打七折出售此商品.
6、某种商品进货后,零售价定为每件 900 元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折 降价,并让利 40 元销售,仍可获利 10%(相对于进价) ,问这种商品的进价为多少元?

解:设进价为x元可列方程:
x×(1+10%)=900×90%-40,
解得:x=700,
答:这种商品的进价为700元.
7、某种商品标价为 226 元,现打七折出售,仍可获利 13%,这钟商品的进价是多少?
226×70%÷(1+13%) =158.2÷113% =140(元)
答:这钟商品的进价是140元.
8、个体户小张,把某种商品按标价的九折出售,仍可获利 20%,若按货物的进价为每件24 元,求每件的标价是多少元?

24×(1+20%),
=24×1.2,
=28.8(元);
28.8÷90%=32(元);
答:每件的标价是32元.
9、某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔 25 元,而按定价的 九折出售,将赚 20 元,这种商品的定价为多少元?

解:设这种商品的定价是x元.根据题意,得
0.75x+25=0.9x-20,
解得x=300.
答:这种商品的定价为300元.
10、一套家具按成本加 6 成定价出售,后来在优惠条件下,按照售价的 72%降低价格售 出可得 6336 元,求这套家具的成本是多少元?这套家具售出后可赚多少元?

6336÷72%÷(1+60%),
=6336÷72%÷160%,
=8800÷160%,
=5500(元);
6336-5500=836(元);
答:这套家具的成本是5500元,这套家具售出后可赚836元.

㈤ 打折问题 里面有题目

按我的思维算出来是2812.5元。因为这问题模棱两可。说了成本价是72元,利润版是72+(72*0.25)=90.那卖出的价权格是90元每件,90*0.25*100=2250元。后来是90*0.9=81元每件
81*0.25*250=5062.5元
5062.5-2250=2812.5元。

㈥ 数学题商品打折后再打折怎么算

打几折? 例如第一次9折,第二次8折就是X*0.9*0.8

㈦ 数学计算题中什么等于打折

你说的是|3|中的|
|吗?我也不知道怎么说
给你个例子吧:+2的绝对值等于2,记作|+2|=2;-3的绝对值等于3,记作|-3|=3

㈧ 打折数学题中什么叫买八送二

买八送二,相当于买了10件只花了8件的钱,每件相当于打了8/10等于0.8也就是8折。

㈨ 一个类似数学题的折扣问题

星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券.我心里想:满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的."
我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币券.代币券得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机.
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了."
回到家,妈妈对我说:"艺儿,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊."妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊."妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396 496,你拿计算器算算."我一按计算器,啊原来是79折.我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白.原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了.因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣.
"买家不如卖家精"这话一点也不假.商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了.

热点内容
断背山有几分钟 发布:2024-08-19 08:31:17 浏览:253
日本电影 女老师和学生私奔 发布:2024-08-19 08:29:36 浏览:49
台湾电影 双胞胎 发布:2024-08-19 08:02:18 浏览:134
2020最新电影在线观看网站 发布:2024-08-19 07:56:06 浏览:641
男男电影虐 发布:2024-08-19 07:04:57 浏览:10
韩国电影李采潭主演的关于发廊的 发布:2024-08-19 07:01:57 浏览:2
每期都有做的动漫 发布:2024-08-19 06:44:33 浏览:778
东宫拍摄时间 发布:2024-08-19 06:44:12 浏览:5
林正英电影情节鬼抬轿 发布:2024-08-19 06:36:35 浏览:254
懂的都懂在线观看网站 发布:2024-08-19 06:26:11 浏览:676