当前位置:首页 » 团购打折 » 怎么计算七年级打折讨论问题

怎么计算七年级打折讨论问题

发布时间: 2021-02-20 16:29:19

『壹』 初一数学打折销售怎么算标价

标价=打折后的价÷打折数
如:一件衣服打八折后是80元,则标价是:80÷80%=100元

『贰』 七年级上册数学打折销售问题,最好是题目加答案,给多的采纳!

1某店买进500千克水果复,运费20元,制出售时损害苹果占总数的0.1,剩余每千克5.2元出售,仍获利0.3的利润,求买进时的价格
解:设买进是每千克x元
450*5.2-(500x+20)=0.3*(500x+20)
解之得x=3.56

经检验,符合题意
答:每千克3.56元
2.60元卖了两件衣服,一件赚了0.25,一件亏损0.25,问此商家是赚了还是赔了
解;设第一件衣服是x元
x+0.25x=60
x=48元
解设第二件衣服是y元
y-0.25y=60
y=80
48+80=128
60*2=120
128-120=8
答赔了8元

『叁』 七年级应用题(打折问题)

解:设每台彩电的原价是X元,由题意得:
10[0.8×(1+40%)X-X]=2700
解得X=2250
答:每台彩电的价格为2250元

『肆』 初一数学打折销售问题中涉及到了哪些公式

关于用一元一次方程解决的问题中,打折销售是一类。我们讲过了打折、成本价、标价、售价、利润、利润率、让利等概念。那么,这些概念彼此之间有什么关系呢?这就是我们今天要讲的打折盈亏问题中经常用到的数学公式。



基础公式售价=成本价+利润

售价 =成本价 x (1+利润率)

这个公式很好理解,就是卖出去的价格,包括进价和赚到的钱两部分。

在这里要注意了,因为利润或利润率可能是正也可能是负,正时表示赚到钱了,负时表示赔钱了。所以售价也有可能低于成本价。

或者:在不打折的时候售价=标价

这个公式就更好理解了,在不打折的情况下,成交价格就等于还没有卖出去的摆在店里的标价。

打折的时候:售价=标价 x 折扣

变形公式:就有很多了,把基础公式中的各元素其它的关系代进去,那就成了变形公式。这里就不举例了。

到这里,我们就已经把打折销售中涉及到的公式讲完了,包括利润公式、利润率公式、售价公式,这些公式就是解决打打销售问题的万能钥匙。

『伍』 初一数学方程打折销售的问题

问题:这月的石油进口量比上个月少5%由于涨价,这个月进口费比上个月增加14%求这个月石油版价格相对上月的增权长率.一元一次方程。
解答:设上个月进口量为a,进口费为b
那么这个月进口量=a×(1-5%)=0.95a
进口费=b×(1+14%)=1.14b
上个月的石油价格b/a
这个月的石油价格1.14b/0.95a
增长率=(1.14b/0.95a-b/a)/(b/a)×100%=20%
方程:设增长率为c
b/a×(1+c)=1.14b/0.95a
1+c=1.2
c=20%。

『陆』 打折的计算公式是什么

打折的计算公式为商品原价×折扣率=商品折扣后价格。

举例说明如下:专

(1)比如原价100元,打属九八折,求折后价 折后价为100×0.98=98(元) 打八折后价格为100×0.8=80(元)

(2)如果某商品的折后价为98元,折扣率为98折,求原价 那么原价为98/0.98=100(元)

(3)如果某商品原价100元,折后价为98元,求折扣率 商品的折扣率=98/100=0.98,即九八折。

(6)怎么计算七年级打折讨论问题扩展阅读

特征

(1)打折是商品购销中的让利,发生在购销双方当事人之间,是卖方给予买方的价格优惠。

(2)给予或者接受折扣都必须明示并如实入帐,在入帐方式上,要求给予折扣的应冲减营业收入.收受折扣的应冲减成本。

(3)打折的两种形式。一是支付价款时对价款总额按一定比例即时予以扣除。二是在买方已支付价款总额后卖方再按一定比例予以退还部分价款。这两种形式实质都是价格优惠,并无本质区别。

『柒』 打折是怎么算的

打折,即按“售价”的一定比例销售,在原有的价格上乘以相应的折扣系版数。遇到问题权时,打几折就是折扣占原价的百分之几十,几几折就是现价是原价的百分之几十几。

例如,某商品打八折,即按售价的80%进行销售。一件售价为100元的衣服,打八折后,售价变为80元。100*0.8=80。

打七五折,即按售价的75%进行销售,100*0.75=75元。

(7)怎么计算七年级打折讨论问题扩展阅读:

折扣的种类

1、数量折扣:制造商给经销商、零售商或大客户因购买数量大而给予的一种折扣。

2、 现金折扣:对于及时付清货款的购买者的一种价格折扣。

3、功能折扣:是由制造商向履行了某种功能,如推销、储存和帐务记载的贸易渠道成员所提供的一种折扣。

4、季节折扣:卖主向那些非当令商品或服务的买者的提供的一种折扣。

5、网上订购折扣:给予在网上下单客户的折扣。

『捌』 七年级一元一次方程打折销售的问题

一件商品.商店将该商品按进货价上涨%20后标价出售.因销售情况不好,只好打折出售.但商店仍可获&8的利润.请问这件商品是打几折后出售的 解设商品是打x折后出售.
(1+20%)x/10=1+8%
x=9,

『玖』 数学每衣服打折的题怎么做七年级。 下册。

设高于进价的20%为x, 则:
(1)x/(1+20%)=200/(1+50%); x=160, 所以应还价专160元
(属2) x/(1+20%)=200/(1+100%); x=120, 所以应还价120元
(3)基于(1)和(2), 所以应该在120到160之间还价

热点内容
断背山有几分钟 发布:2024-08-19 08:31:17 浏览:253
日本电影 女老师和学生私奔 发布:2024-08-19 08:29:36 浏览:49
台湾电影 双胞胎 发布:2024-08-19 08:02:18 浏览:134
2020最新电影在线观看网站 发布:2024-08-19 07:56:06 浏览:641
男男电影虐 发布:2024-08-19 07:04:57 浏览:10
韩国电影李采潭主演的关于发廊的 发布:2024-08-19 07:01:57 浏览:2
每期都有做的动漫 发布:2024-08-19 06:44:33 浏览:778
东宫拍摄时间 发布:2024-08-19 06:44:12 浏览:5
林正英电影情节鬼抬轿 发布:2024-08-19 06:36:35 浏览:254
懂的都懂在线观看网站 发布:2024-08-19 06:26:11 浏览:676