为什么商场打折不一直打折
A. 某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超过200
| 解(1)因为200×90%=180>134, 所以购134元的商品未优惠, 又因为500×90%=450>416, 所以购416元的商品给了一项优专惠,因为前200元不优属惠, 216÷(1-10%)=240(元), 134+240+200=574(元). 答:此人两次购物其物品如果不打折,一共值574元. (2)574-(134+416)=24(元). 答:节省24元. |
B. 某商场对顾客实行优惠 规定一次购物总额如果不超过600

C. 无聊的时候干什么呢
无聊的时候可以看电影、上网听歌、整理一下自己的杂物,或者打扫卫生,都是驱逐无聊的好方法、寻找自己的兴趣点,发展自己的爱好,不但可以打发无聊的时间,还可以发展为兼职、观心。
1、看电影
租房住的人,与合租的人很难打交道,如果你是一个人住,那么周末就更无聊了,很多时候一个人在家孤独寂寞时,不如去人多的电影院,选一部自己喜欢的电影,好好的享受电影时的自由发出的欢乐声、享受电影院黑黑的环境。
2、上网听歌
当你无聊到抓狂的时候,可以上网找你喜欢的歌手:听他最新的歌曲、看他最新的MV、看他最近的演唱会,尤其是演唱会,那种气氛是很激动、很澎湃的,感觉自己就在现场一样。

4、寻找自己的兴趣点,发展自己的爱好,不但可以打发无聊的时间,还可以发展为兼职
人总得有点自己的兴趣和特长,抵御职场变化,丰富自己的生活,甚至可以多一份收入。有报告显示如果你坚持在一个领域倾注10000个小时,也可以成为专家。有趣的灵魂,会让你的人生丰富多彩。
5、观心
反省过去并规划未来,赋予了无聊非凡的意义。只管埋头前进,没有思考的人生是莽夫。在反思中才能更快的成长,一直在路上的你,无聊的时候不妨沉下心来去思考、去考量自身的行为状态,并捋一捋将来的思路,才能发现不足与突破自我。
D. 某商场对顾客实行购物优惠活动,规定一次性购物付款总额:(1)如果不超过200元,则不给予优惠;(2)如
某人单独购买A,B分别付款100元与450元,
由于商场的优惠规定,100元的商品未优惠,版而450元的商品是按九折优惠后的,则权实际商品价格为450÷0.9=500元,
如果他只去一次购买同样的商品即价值100+500=600元的商品时,应付款为:
500×0.9+(600-500)×0.7=450+70=520(元).
故答案为:520.
E. 某商场对顾客实行购物优惠活动,规定一次购物付款总额:(1)如果不超过200元,则不给予优惠;(2)如果
由题来意,购物超过200元,至少付款源200×0.9=180(元),超过500元,至少付款500×0.9=450(元),可知此人第一次购物不超过200元,第二次购物不超过500元,则此人两次购物总额是168+
| 423 |
| 0.9 |
若一次购物,应付500×0.9+138×0.7=546.6(元).(13分)
F. 商场促销按满100元减20元的方式销售,就是在总价中取部分,每个100元减去元。不满100元的零头不优惠
取整百部分,每个100元减去20元
G. 某商场开展促销活动,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元但不超过500元,总价按9折优惠;

H. 某商场对顾客实行购物优惠活动,规定一次购物付款总额,①如果不超过200元,则不予优惠,②如果超过200元
| 546.6
I. 某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超 1)不超200不打折既她花了134即是134块,他花了超200不足500九折即是466/0.9=517.78块 2)她没节省一分钱,他节省了专517.78-466=51.78元 3)两人合起来买134+517.78=651.78块,其中500块打九折属=450块 另151.78打八折=121.42块 全加起来450+121.42=571.42块,而现在花了134+466=600块,肯定是合起来买划算. 热点内容
|
