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自產的苗木免稅備案怎麼選擇

發布時間: 2021-02-22 05:05:24

⑴ 苗木銷售有哪些免稅政策

1.《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條規定,企業從回事林木的培育和種植項目答的所得,免徵企業所得稅。
2.自己繁育苗木銷售屬於自產農林產品,免徵增值稅,前提是你辦理稅務登記並准確核算各項收入,成本費用等財務指標,並依法取得免徵增值稅資格。
3.企業所得稅規定基本相同。但是增加了一項是購買的苗木經過二次種植和培育後,仍可按照自產農林產品,免徵企業所得稅,但是需要備案。

⑵ 請問自產自銷的牡丹苗木免稅嗎我到本地的稅務局去說我的是觀賞苗木要納稅 有法律依據嗎

根據來《中華人民共和國增源值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定,農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅。
所稱農業,是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。農產品,是指初級農產品,具體范圍由財政部、國家稅務總局確定。您的情況是否符合上述規定予以免稅應由主管稅務機關依法判定。涉及具體征管問題請向主管稅務機關進一步咨詢。
牡丹確實是觀賞類苗木,要交稅的。

⑶ 公司是做園藝作物,花木栽培及種植。備案了自產農產品免徵增值稅優惠,個體戶經營所得未備案可以免稅嗎

公司和抄個體種植自產農產品免徵增值稅優惠都需要備案,所得稅可以申報時以報代備。
對個人或個體戶從事種植業、養殖業、飼養業、捕撈業,且經營項目屬於農業稅(包括農業特產稅)、牧業稅征稅范圍的,其取得的「四業」所得暫不徵收個人所得稅。
《關於農村稅費改革試點地區有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2004〕30號)

⑷ 怎樣辦理花卉苗木公司免稅政策

辦理花卉苗木公司免稅政策有以下方面:
1、增值稅處理。
在增值稅處理上,一般有農業生產者銷售自產的農產品;收購他人的農產品銷售;銷售農產品同時提供養護勞務;農民專業合作社銷售農產品等,不同的經營方式適應不同的稅收政策,也有不同的稅務處理辦法。
一是農業生產者銷售自產的農產品。《增值稅暫行條例》第十五條規定,農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅。《增值稅暫行條例如實施細則》第三十五條明確,條例第十五條所稱農業是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業。農業生產者,包括從事農業生產的單位和個人。農產品,是指初級農產品,具體范圍由財政部、國家稅務總局確定。例如,某花木基地2010年銷售自己種植的花木收入450萬元,進項稅金8.7萬元,該基地銷售自己種植的花木免徵增值稅。但要注意按稅法要求填開票據,對屬於征、免范圍的農產品分開開具發票。如果苗圃在銷售樹苗時,另有養護費、綠化費、工程費等其他費用,稅法規定養護費等不屬於免徵范圍,開票時統一並入樹木款中開具,就不能享受免稅優惠。
二是收購他人的農產品銷售。《財政部、國家稅務總局關於印發〈農業產品征稅范圍注釋〉的通知》(財稅字[1995]第052號)規定,農業生產者銷售外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於注釋所列的農業產品,不屬於免稅的范圍,應當按照規定稅率徵收增值稅。納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。例如,某花木經營公司既自己種植花木,也收購花木銷售,2010年銷售花木收入1270萬元,其中自己種植的花木320萬元;取得合法票據可以抵扣的進項稅金75萬元,其中自己種植部分10.2萬元。如果分開核算,應納增值稅為(1270-320)×13%-(75-10.2)=58.7(萬元);如果未分開核算,則應納增值稅為1270×13%-75=90.1(萬元)。
三是在銷售林木的同時提供林木管護。《國家稅務總局關於林木銷售和管護徵收流轉稅問題的通知》(國稅函[2008]212號)規定,納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為,屬於增值稅徵收范圍,應徵收增值稅。例如,某苗圃銷售非自產的苗木130萬元,同時提供苗木養護取得收入12萬元,可抵扣的進項稅10.9萬元,則該苗圃應納增值稅=(130+12)×13%-10.9=7.56(萬元)。
四是農民專業合作社銷售農產品。《財政部、國家稅務總局關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》(財稅[2008]81號)明確,對農民專業合作社銷售本社成員生產的農業產品,視同農業生產者銷售自產農業產品免徵增值稅;增值稅一般納稅人從農民專業合作社購進的免稅農業產品,可按13%的扣除率計算抵扣增值稅進項稅額;對農民專業合作社向本社成員銷售的農膜、種子、種苗、化肥、農葯、農機,免徵增值稅。
2、營業稅處理。
《國家稅務總局關於印發營業稅問題解答(之一)》(國稅函[1995]156號)規定,對綠化工程按照「建築業-其他工程作業」項目徵收營業稅,提供苗木養護勞務屬於服務業范疇,應按照「服務業-其他服務業」項目徵收營業稅。國稅函〔2008〕212號明確,納稅人單獨提供林木管護勞務行為屬於營業稅徵收范圍,其取得的收入中,屬於提供農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保勞務取得的收入,免徵營業稅。例如,某企業承接了一項綠化養護工程,為一小區栽種水杉樹苗,並在工程完工後1年內提供樹苗日常養護。綠化工程價款750萬元,養護勞務收入100萬元,其中病蟲害防治、植保勞務收入50萬元。應納營業稅=750×3%+(100-50)×5%=25(萬元)。
3、企業所得稅處理。
《企業所得稅法》第二十七條規定,企業從事農、林、牧、漁業項目的所得等可以免徵、減征企業所得稅。《企業所得稅法實施條例》第八十六條、《財政部、國家稅務總局關於發布享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工范圍(試行)的通知》(財稅[2008]149號)進一步明確了農產品初加工范圍,具體包括:企業從事蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植,中葯材的種植,林木的培育和種植,牲畜、家禽的飼養,農作物新品種的選育,林產品的採集,灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業項目,遠洋捕撈項目的所得,免徵企業所得稅;企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖、內陸養殖項目的所得,減半徵收企業所得稅。稅法明確,對沒有列明的農、林、牧、漁業項目,以及國家禁止和限制發展的項目,不得享受稅法規定的涉農稅收優惠。為此,企業取得的各項收入應嚴格區分征免項目,分開核算,分別開具票據和分項填列報表,分別適用稅收征免政策規定,否則不能享受減免稅優惠。

⑸ 自產自銷的苗木是免稅的,開發票怎麼辦,自己可以開嗎

身份證復印件 當地村委會證明 和購貨方購買證明 這就齊全了可以開免稅發票有一定限額

⑹ 怎樣開免稅的苗木款稅票

你辦稅務登記證了嗎。如果沒辦證,屬於自然人個人,可以帶身份證去稅務機版關申請代權開發票。銷售自產農產品免稅。如果已辦證,可以先到稅務機關進行免稅備案,再申請領發票自開。可在開票系統維護為銷售免稅農產品,這樣你開具的發票上稅率欄顯示為*,銷項稅額為0.

⑺ 苗木備案問題,知道的說一下。我們自己有苗木基地,自己銷售,想問一下苗木備案後國稅和地稅都免稅么

應該交增值稅,增值稅的減免到國稅辦理。其他稅在地稅征管

⑻ 如何在稅務局申請單位苗木自產自銷

增值稅資產自銷減免辦理流程及所需資料:

一、提出申請所需資料:

1、減免備案表(3份);

2、書面申請報告;

3、關於生產經營項目(種植產品目錄)、經營狀況、生產過程(生產過程最重要,要詳細,寫明生產周期)的描述和說明;

4、種植地的產權證明復印件(或租賃合同+出租方的產權證明復印件)

5、種植地所在村委會或、居委會開具的自產自銷證明

6、特殊類種植還需資質或准許證等審批材料復印件

7、附種植地照片

8、公司三證復印件

二、稅務局受理

三、稅務局核查

1、資料是否齊全

2、生產過程描述是否符合要求

3、自產自銷是否屬實,一般到種植基地實地核查

注意:有些省市自產自銷增值稅減免一次只能備案一年,隔一年需重新申請備案一次。

(8)自產的苗木免稅備案怎麼選擇擴展閱讀

關於下發《黑龍江省森工總局苗圃經營管理實施細則(試行)》的通知

第四十五條根據《黑龍江省森工林區種、苗生產及經營許可證管理辦法》,符合條件的苗木生產、經營單位和個人都要辦理生產和經營許可證。

第四十六條對未獲得林木種苗生產、經營許可證從事林木種苗生產和經營的,要嚴格按照《種子法》規定予以處罰。在種苗生產經營活動中,林木種苗沒有標簽或標簽內容不符合規定的,要依據《種子法》有關條款,嚴肅處理。

第四十七條實行林木種苗生產、經營許可證年檢制度,每年由原發證機關負責林木種子生產、經營許可證年檢,年檢日期為領取林木種苗生產、經營許可證滿一年後的兩個月內進行年檢,逾期不進行年檢者,其許可證自行失效。

第四十八條苗圃育苗實行重大責任事故追究制,對在生產中使用不適宜本地區苗木生長的林木種子,或使用造林不能成材的苗木,要追究主要責任人和領導責任,問題嚴重的追究法律責任。

第四十九條在育苗生產中,由於管理不善,發生的病害、葯害、蟲害和苗木貯藏不當等造成損失,損失株數或面積占總量的40%以上,為重大責任事故,追究主要責任人和領導責任;損失達100%的撤銷主要領導職務。

⑼ 苗木合作社免稅備案怎麼做

1.《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條規定,企業從事林木內的培育和種植項目容的所得,免徵企業所得稅。 2.自己繁育苗木銷售屬於自產農林產品,免徵增值稅,前提是你辦理稅務登記並准確核算各項收入,成本費用等財務指標,並依法取得免徵增值稅資格。 3.企業所得稅規定基本相同。但是增加了一項是購買的苗木經過二次種植和培育後,仍可按照自產農林產品,免徵企業所得稅,但是需要備案。

⑽ 自產苗木的銷售能否免徵增值稅

農業生產者復銷售的自產制農業產品,是指直接從事植物的種植、收割和動物的飼養、捕撈的單位和個人銷售的注釋所列的自產農業產品;對上述單位和個人銷售的外購農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工後銷售的仍然屬於注釋所列的農業產品,不屬於免稅的范圍,應當按照規定稅率稅收增值稅。文件所附的《農業產品征稅范圍注釋》中所列的苗木屬農業產品征稅范圍植物類的其他植物,按此規定,農業生產企業自產的樹苗、花卉、植物種子、植物葉子、草等可給予減免增值稅。

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