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月工資最多多少錢免稅

發布時間: 2021-02-21 08:17:20

① 個人收入多少錢交稅

2018.10.1起施行最新起征點和稅率,新個稅法於2019.1.1起施行,起征點由3500元上調至回5000元。2018年8月31日,答關於修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施。新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。減稅向中低收入傾斜。新個稅法規定,歷經此次修法,個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%三檔較高稅率級距不變。多項支出可抵稅。今後計算個稅,在扣除基本減除費用標准和「三險一金」等專項扣除外,還增加了專項附加扣除項目。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

② 一個人每月稅前工資達到多少需要交稅

2018.10.1起施行最新起抄征點和稅率,新個襲稅法於2019.1.1起施行,起征點由3500元上調至5000元。2018年8月31日,關於修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施。新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。減稅向中低收入傾斜。新個稅法規定,歷經此次修法,個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%三檔較高稅率級距不變。多項支出可抵稅。今後計算個稅,在扣除基本減除費用標准和「三險一金」等專項扣除外,還增加了專項附加扣除項目。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

③ 工資在多少錢時需要交稅

個人所得工資除掉「五險一金」後,超過5000元部分需要根據不同稅率,繳納個人所得稅。

個人所得稅計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000

(3)月工資最多多少錢免稅擴展閱讀:

根據《個人所得稅法》關於工資薪金個稅規定:

1、起征點是5000元

2、就超過5000元部分徵收(5000元超過5000元零元,即5000元不需要征稅)

3、超過5000元部分,根據超過額度有不同的稅率,

A:低於3000元部分,也就是說,比5000元多的金額在1500元以內,按3%計算。例如:6000元,超過5000元1000元,這1000元低於3000元,所以確認為3%稅率,個稅=1000*3%=30元

B:高於3000低於12000部分,為10%。

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。

參考資料來源:網路-個人所得稅

④ 國家規定人均工資達多少/月,免稅賦

去除保險個人交納部分後3500元/月免稅

⑤ 工資收入中的多少比例是免稅的

工資總收入-五險一金後,小於3500元,免徵個稅。

⑥ 要一個月有多少工資才可以納稅

(稅前工資-1600)×稅率=個人所得稅稅額(個人工資納稅標准) 級數 含稅級距 稅率% 速算扣除數 1 不超過元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375 好了,可能看的不明白,舉例來說: 例1: 某人繳完四金後工資為800元,還沒超過1600,不用繳稅 例2: 某人繳完四金後工資為1800元,應納稅部分=1800-1600=200,屬於第一級, 納稅200*5%=10元 例3: 某人繳納完四金以後工資為2800元,應該納稅部分=2800-1600=1200,屬於第二級, 納稅500*5%+(1200-500)*10%=95元 嘿嘿,看出分段的意思來了吧。 但是這樣計算麻煩,所以有個快速公式,就是速算扣除數,1200*10%-25=95元,嘿嘿,一樣吧,以後就不用這么麻煩的分段計算了,直接應納稅部分*稅率 - 速算扣除數就可以了。 例4: 某人繳納完四金以後工資為3800元,應該納稅部分=3800-1600=2200,屬於第三級,納稅2200*15%-125=205元 您的月收入:10000 按照累進稅率,計算如下: -------------------------------------------------------------------------------- (1) 1600元-2100元部分(500)[5%] 納稅25元 -------------------------------------------------------------------------------- (2) 2100元-3600元部分(1500)[10%] 納稅150元 -------------------------------------------------------------------------------- (3) 3600元-6600元部分(3000)[15%] 納稅450元 -------------------------------------------------------------------------------- (4) 6600元-10000元部分(3400)[20%] 納稅680元 ------------------------------------------------------------------------------ 以1600元作為起征點取代過去800元的新《個人所得稅法》已施行。
來自國家稅務總局的扣除標准實施細則表明,除1600元之外,稅前扣除的項目還包括三大類。
一是國家規定的三險一金,即養老保險、醫療保險、失業保險和住房公積金;
二是單位給予的5種補助費用,即個人取得的獨生子女補貼、托兒補助費,市內交通費、書報費和洗理費;
三是退休職工的工資和兩院院士津貼等特殊津貼。
其中的書報費和洗理費等幾種補貼,一定要在北京市財政規定的費用標准之內才能免稅,如果單位超額發放、超出的部分一樣要繳納個人所得稅。
其實計算個稅非常簡單。一是要計算出應納稅所得額,即所有收入減除上述三類免稅項目再減除1600元;計算出應納稅部分後,查看下錶,這個數額屬於應該按照哪級繳稅標准,如為2999元,即在第3級,要按照15%的標准計算,計算結果再減除(速算扣除數),得到的即為應繳納稅額。
■計算公式:
應納稅所得額=月工資、薪金收入-各項免稅項目-1600元

⑦ 公司每月收入多少免徵增值稅

如果來是增值稅小規模納自稅人,如果月銷售額不超過3萬元,免徵增值稅。按季納稅的,季銷售額不超過9萬元免徵增值稅。
這里的銷售額,指的是不含稅的銷售額。如果是含稅銷售額,應當換算為不含稅銷售額。換算方法:
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率或徵收率)
具體到小規模納稅人,就是:
銷售額=含稅銷售額÷(1+3%)

⑧ 工資多少開始扣稅,扣多少

工資5000元開始扣稅,也就是說個人的工資在扣除了五險一金等費用之後,達到了5000元以上的需要繳納一定的稅費。

新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額。

依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用個人所得稅的稅率都會隨著工資的增加而增加沒有超過5000元的部分不需要征稅,如果超過5000元的部分,那麼分為了以下幾個級別。

也就是說比5000元多但是相差不超過3000元的部分,按照3%的稅率計算,比如說6000元比5000元多了一千元,那麼這一千元就需要按照3%的稅率繳納個稅,也就是說這個月需要繳納30元的個稅。


(8)月工資最多多少錢免稅擴展閱讀

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:

(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。

(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

⑨ 月工資多少錢,交稅六千元

教你計算方法,把工資數扣去3500(免稅),把結果找對應的檔數,按注版明的稅率乘好,最後權減去 速算扣除(元)這一檔的數,就是你要交的數。
全月交稅額 稅率 速算扣除(元)
不超過1500元 3% 0
1500-4500元 10% 105
4500-9000元 20% 555
9000-35000元 25% 1005
35000-55000元 30% 2755
55000-80000元 35% 5505
80000以上 45% 13505

⑩ 月工資10000元要繳稅多少

教你計算方法,把工資數扣去3500(免稅),把結果找對應的檔數,按註明的稅率版乘好,最後減去權 速算扣除(元)這一檔的數,就是你要交的數。
全月交稅額 稅率 速算扣除(元)
不超過1500元 3% 0
1500-4500元 10% 105
4500-9000元 20% 555
9000-35000元 25% 1005
35000-55000元 30% 2755
55000-80000元 35% 5505
80000以上 45% 13505

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