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不免稅進口貨物怎麼核算成本

發布時間: 2021-02-19 20:24:24

1. 進口貨物會計處理及成本核算

1,你們這是屬於委託代理進口貨物,成本主要還應該加上: 海運費、保險費、關稅版、港權雜、內陸運費、運營成本。
這些都應當計入成本,即使你們沒有付。 2,委託加工或者購買的貨物,視同銷售貨物,按照銷售貨物徵收增值稅。 還要看你們是不是一般納稅人,如果是一般納稅人,進口增值稅是可以做為進項抵扣的,即視同國內采購的時候取得的增值稅進項,計入應交稅金-應交增值稅的借方,不計入成本。 如果你們不是增值稅一般納稅人,那麼進口的稅金做為成本入帳。 3,相關稅費的計算: 關稅=CIF價*關稅率
增值稅=(CIF價+關稅)*17%

2. 進口的物品成本怎麼算

進口貨物成本包括買價,海運費,海運保險費,報關報檢費,關稅,進口消費稅等一系列與購貨有關的費用,但不包括可以抵扣的進口增值稅。
給你舉一例:
假設進口貨物買價10000歐元,1歐元=10人民幣,進口海運費5000元人民幣,海運保險300元人民幣,假設關稅完稅價格等於CIF價(即海關對申報價格不作調整),14%關稅,10%的消費稅,17%的增值稅。
先來計算一下:
進口貨物CIF價(關稅完稅價格)=10000×10+5000+300=105300(元)
進口貨物應交關稅=105300×14%=14742(元)
進口消費稅=(105300+14742)/(1-10%)×10%=13338(元)
進口增值稅=(105300+14742)/(1-10%)×17%=22674。6(元)
則這批貨物成本=105300+14742+13338=133380(元)
會計處理:
借:庫存商品 133380
應交稅費——增值稅——進項稅額 22674.6
貸:銀行存款——歐元 (10000×10)100000
——人民幣 56054.6

3. 進口貨物采購成本計算

進口貨物采購成本=國外進價+進口稅。
國外進價=CIF單價*對外付款日的外匯匯價。專
進口稅=關稅屬+消費稅+增值稅。
關稅=關稅完稅價格*關稅稅率。
消費稅=[(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)]*消費稅稅率。
增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)*增值稅稅率。

4. 進口商品成本怎樣算

一、 進口貨物成本的計算公式
FOB進口貨物成本=FOB進口合同價+運費+保險費+進口國內費用+進口稅費
CFR進口貨物成本=CFR進口合同價+保險費+進口國內總費用+進口稅費
CIF 進口貨物成本=CIF進口合同價+進口國內總費用+進口稅費
二、 進口合同價格
進口合同價格在進口合同成立之前是一種估價,是買賣雙方通過磋商可以取得一致意見的合同價格,有時也是進口方爭取以此為基礎交易的價格。在合同成立後,就是合同寫明的商品價格。
三、 進口國內總費用
進口國內費用包括的內容有:
1 卸貨費、駁船費、碼頭建設費、碼頭倉租費等費用;
2 進口商品的檢驗費和其他公證費用;
3 銀行費用,如開證費及其他手續費;
4 報關提貨費;
5 國內運費、倉租費;
6從開證付款至收回貨款之間所發生的利息支出;
7 其他費用。
其核算與出口國內費用核算相同。在FOB條件下進口運輸和保險由進口方辦理,並支付運費和保費,其計算方法與出口中運輸和保險費的核算方法相同。但進*納進口關稅和海關代征的商品流轉稅,如增值稅、消費稅等。
四、 貨物進口關稅的計算
海關在徵收關稅的工作中,要做到依率計征,除了要對進出口貨物進行稅則歸類,確定應按哪個稅號的適用稅率征稅外,還要正確審定計征關稅的計稅價格,計稅價格即海關完稅價格,是海關計征關稅的依據。
1.進口貨物完稅價格。進口貨物完稅價格由海關以進口貨物的成交價格為基礎審核確定。一般包括貨價、貨物運抵中華人民共和國海關境內輸入地點起卸前的運費和保費。通常以CIF價為基礎。若貨物在交易的過程中,賣方付給我方正常的折扣,則應在成交價格中扣除。
進口貨物採用CFR價格術語成交,應加保險費組成完稅價格。其公式為:
完稅價格=CFR÷(1 – 保險費率)
進口貨物採用FOB價格術語成交,應加保險費和運費組成完稅價格,其公式為:
完稅價格=(FOB價 + 運費)÷(1 – 保險費率)
2.進口貨物應納關稅計算。完稅價格確定後,查出適用的稅率就可以直接進行計算了。其公式為:
應納關稅額=應納稅進口貨物數量 x 完稅後價格 x 適用關稅稅率。
五、 應納消費稅的計算
從國外進口應稅消費品,海關要徵收消費稅。消費稅的計算執行從量稅和從價稅兩種計算方法。
1 從價定率消費稅徵收。我國消費稅採用價內稅,即計稅價格組成中包括消費稅稅額。因此,
單位貨物應納消費稅稅額=組成計稅價格 x 適用消費稅稅率
組成計稅價格=關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅
其中,關稅完稅價格即上述進口貨物完稅價格。故公式可整理為:
組成計稅價格=[關稅完稅價格 x(1+適用關稅稅率)]÷(1-適用的消費稅
稅率)
2 實行從量定額徵收應稅消費稅,以海關核定的應稅消費進口數量為計稅依據,計算公式為:

應納消費稅額=應納稅進口數量 x 適用定額稅率
六、 應納增值稅計算
增殖稅屬於價外稅,其大小由組成應納增值稅價格與適用的增值稅稅率計算所得,即:
應納增值稅額=組成計稅價格 x 適用稅率 x 應稅進口數量
組成計稅價格=關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅

若進口貨物非應稅消費品,則不征消費稅。
例如:我國A公司進口雪茄煙100箱,每箱價格為人民幣1500元FOB倫敦,設每箱運費為人民幣100元,保險費率為1%,要求計算該批貨物應納關稅稅額、消費稅額、增值稅率。

解:查得海關稅則,雪茄煙進口關稅為65%,消費稅率40%,增值稅率17%

進口關稅完稅價格=(FOB價 + 運費)÷(1 – 保險費率)
=(1500 + 100)÷(1 – 1%)=1616.1616(元)
應納關稅額=應納進口貨物數量 x 單位完稅價格 x 適用稅率
=100 x 1616.1616 x 65%=105050.51(元)
組成消費稅計稅價格=[關稅完稅價格x(1+適用關稅稅率)]÷(1-適用消費稅稅率)
=[1616.1616x(1+65%)]÷(1-40%)
=4444.4444(元)
應納消費稅額=組成消費稅計稅價格x適用消費稅率x應納進口數量
=4444.4444 x 40% x 100
=177777.78(元)
組成增值稅計稅價格=關稅完稅價格 + 關稅 + 消費稅
=[關稅完稅價格x(1+適用關稅稅率)]÷(1-適用消費稅稅率)
=[1616.1616 x (1+65%)]÷(1-40%)
=4444.4444(元)
應納增值稅額=組成增值稅計稅價格x適用稅率x應納稅進口數量
=4444.4444 x 17% x 100
=75555.56(元)
七、 進口總成本
將以上各項加總即得:
進口總成本=FOB合同價+運費+保險費+進口貨物國內總費用+關稅+消費稅
+增值稅
=CFR合同價+保險費+進口貨物國內總費用+關稅+消費稅+增值稅
=CIF合同價+進口貨物國內總費用+關稅+消費稅+增值稅
若在上例中,國內總費用採用定額費率的方法確定為是合同價格的3%,則
CIF價=FOB合同價 + 運費 + 保險費
=(FOB合同價 + 運費)÷(1 – 保險費率)
CIF總價=(1500 + 100)÷(1 – 1%) x 100=161616.16(元)
進口貨物國內總費用=1500 x 100 x 3%=4500(元)
進口貨物總成本=161616.16+4500+105050.51+177777.78+75555.56
=524500.01(元)

若進口是通過中間商進行的,還要加上傭金

1、CBOT大豆的進口成本計算
大豆進口成本=(CBOT大豆價格+綜合基差)*匯率*(1+關稅稅率)*(1+增值稅率)+其它費用
綜合基差:運達中國口岸的海運費用及升貼水
其它費用=保險費+中間商傭金+卸船費+商檢和衛檢費+港雜費+入庫短途費+其它雜費
2、LME銅進口成本
銅進口成本=(LME三月銅+現貨三個月升貼水+上海銅與LME銅升貼水CIF)*匯率*(1+關稅稅率)*(1+增值稅率)+其他費用
其他費用=保險費+商檢費+報關費+短撥等港雜費
3、天膠進口成本
天膠進口成本=(進口報價+海運與保險費)*匯率*(1+關稅率)×(1+增值稅率)+其它費用
其它費用=港雜費+進口商進膠所需資金利息、倉儲費以及運費
4、小麥進口成本
小麥進口成本=國內CIF到岸價*匯率*(1+關稅稅率)*(1+增值稅率)+港雜費
5、棉花進口成本
棉花進口成本=(CNF價格+海運保險費)*匯率* (1+關稅稅率)*(1+增值稅率)+其它費用
其它費用=港口費用+港口代理費+內運費
6、燃料油進口成本
燃料油進口成本=(MOPS價格+貼水)*匯率*(1+關稅稅率)*(1+增值稅率)+其它費用
MOPS:mean of plantts singapore,該價格是根據platts asia pacific area gulf market sean每天公布的,這個價格通常是普式公司按照市場的供需情況來定下的一個獨立於其它公司的價格,以供市場參考。
其它費用=進口代理費+港口費、碼頭費+倉儲費+商檢費+計駁費+衛生檢查費+保險費+利息+城市建設費+教育附加費+防洪費等

5. 委託代理進口貨物一批,請問我的貨物成本怎麼核算,實付加上關稅嗎還是海關增值稅上的完稅價格呢

進口價款+關稅作為成本,代墊費用可以作為管理費用計入辦公費,也可以直接計入貨物成本。這個稅務不會管你的。因為最終結果都一樣。
進口價款+關稅就是增值稅的完稅價格。

6. 進口貨物成本怎麼核算

1、為抄運輸產品發生的運費、關稅、消費稅計入產品成本。
2、進口增值稅,如果可以抵扣,計入應交稅費-進項稅額,如果不能抵扣,計入產品成本。
3、發生的代理費、檢測費、換商標的費用、商標注冊費用、倉儲管理費等,計入當期費用,計入當期營業費用當中。
進口貨物是指將貨物從外國境外移送至我國境內的行為。稅法規定,凡進入我國海關境內的貨物,應於進口報關時向海關繳納進口環節增值稅。

7. 關於進口商品成本核算的問題,高人幫忙啊

1、為運輸產品發生的運費、關稅、消費稅是一定要計入產品成本的。
2、進口增值稅,如內果你們可以抵扣,計入容應交稅金-進項稅,如果不能抵扣,計入產品成本。
3、發生的代理費、檢測費、換商標的費用、商標注冊費用、倉儲管理費等,計入當期費用,可以計入當期營業費用當中。
4、區分成本支出和費用支出是會計准則的要求,這樣做帳務才清晰明了,這是財務的基本要求,與避稅無關。

8. 進口貨物如何計算成本

我的理解:
貨到港口入保稅區,不征稅。
貨從保稅區外銷,不征稅。
貨從保稅區內銷,視同國內企業進口征稅。
如果以上理解無誤,貨到港口就應計算成本,按進口發票*匯率計算,相關的發票等都是原始入賬單據。
完稅時,相關稅金應計入銷項稅額,不進入貨物成本。

9. 免稅進口設備成本如何計算

你的問題不夠明確,你要寫明白,是你們直接向有免稅資質的單位提供進口過來的設備,還是通過你們搭橋、老外直接發貨給有免稅資質的單位提供進口設備?兩者區別很大。

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