小規模的免稅收入怎麼做賬
Ⅰ 關於小規模納稅人減免稅的賬務處理
把減免的稅款計入來營業外自即可,小規模納稅人最常見就是增值稅減免,例如:
借:應收賬款
貸 主營業務收入
應交稅費-應交增值稅 -未交增值稅
借 應交稅費-應交增值稅-未交增值稅
貸 營業外收入
從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數,下同)的;
「以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主」是指納稅人的年貨物生產或提供應稅勞務的銷售額佔全年應稅銷售額的比重在50%以上。
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增值稅對小規模納稅人採用簡易徵收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為徵收率。
考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全,難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與徵收率計算應納稅額的建議辦法。自2014年7月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率一律調整為3%。
小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。只能夠開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。
Ⅱ 小規模免稅發票怎麼做帳
你好,小規模免稅發票,因為不用交稅,所以不需要計提稅金。分錄為:
借:庫存現金/銀行存款 4000
貸:主營業務收入 4000
Ⅲ 小規模納稅人享受免增值稅如何記賬
1、取得收入時抄:
借:銀行存款/應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅-減免稅額
2、月底結轉免繳的增值稅:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
一般納稅人轉為小規模,留底的進項稅額,賬務要怎麼處理
月末或季末時不計提城建稅和教育費附加。
Ⅳ 小規模納稅人增值稅減免怎麼做賬
一..增值稅減免,借記應交稅費-應交增值稅-減免稅額,貸記營業外收入。專
二..2013年國稅總屬局公布小規模納稅人月營業額不超過2萬免徵增值稅的優惠政策,財政部會計司就及時跟進,頒布了:財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)
該規定明確指出:
1.小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
2.小規模納稅人減免增值稅分錄處理為:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
Ⅳ 小規模納稅人免稅的增值稅賬務處理
按照小企業會計准則講解中關於增值稅的核算,小規模納稅人只需要設置應交稅費—應交增值稅科目即可,不需要在應交增值稅下面再設置(進項稅額、銷項稅額等)明細科目。這樣核算起來是相當簡單了,但是現在的國家政策是小微企業月收入3萬以下或是季度收入9萬以下免徵增值稅。如果僅僅是賬務方面和小企業會計准則講解中一樣處理即可。
附簡易處理方式:
借:銀行存款(現金)
貸:主營業務收入(不含稅)
貸: 應交稅費--應交增值稅
借:應交稅費--應交增值稅
貸:營業外收入--稅費減免
註:附加稅是根據實際繳納的增值稅計提,免稅的情況實際繳納的增值稅為0,所以附加稅不必計提,零申報即可。
但現在的問題是老闆有時會問你咱們單位這段時間享受的免稅稅額是多少或是代開發票交納的科額是多少,要是按照小企業會計准則中那樣處理,你就不得不去翻看憑證,然後再加加減減。現在針對這種情況,我給出一種解決方案:
設置如下科目
應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 應交稅費—未交增值稅
下面舉例來說明如何應用這些科目
例1:1.A小微企業本月銷售一批貨物,收到含稅價款1030元,
借:銀行存款 1030
貸:主營業務收入 1000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)30
2.A小微企業本月在稅務機關代開發發票500元,發票上註明增值稅額為15元,在代開發票時已繳納。
借:應交稅費—應交增值稅(已交稅金) 15
貸:現金或銀行存款 15
借:銀行存款 515
貸:主營業處收入 500
貸:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)15
月末或是季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 30
貸:應交稅費—應交增值稅(減免稅金)30
借:應交稅費—應交增值稅(減免稅金) 30
貸:營業外收入(減免稅金) 30
附加稅處理:如果本月沒有代開發票且享受免稅則不需要做任何賬務處理。因為附加稅是根據實際繳納的增值稅計片。本例中在稅務機關代開過發票,已預繳過增值稅,所以得進行附加稅的處理。
借:主營業務稅金及附加 15X12%=1.8
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
貸: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
貸: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
次月繳納附加稅時會計處理
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 15X7%=1.05
借: 應交稅費—應交教育費附加 15X3%=0.45
借: 應交稅費—應交地方教育費附加 15X2%=0.3
貸:銀行存款 1.8
例2:B小微企業本月銷售一批貨物收到含稅價格41200元。
借:銀行存款 41200
貸:主營業務收入 40000
貸:應交稅費—應交增值稅(應交稅金)1200
月末或季末處理:
借:應交稅費—應交增值稅(應交稅金) 1200
貸:應交稅費—未交增值稅 1200
附加稅處理
借:主營業務稅金及附加 1200X12%=144
貸:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
貸: 應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
貸:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
次月繳納增值稅及附加稅時:
借:應交稅費—未交增值稅1200
貸:銀行存款 1200
借:應交稅費—應交城市建設維護稅 1200X7%=84
借:應交稅費—應交教育費附加 1200X3%=36
借:應交稅費—應交地方教育費附加 1200X2%=24
貸:銀行存款 144
至此小微企業增值稅賬務處理流程介紹完畢,這樣處理後是不減免稅金,已交稅金一目瞭然了。
註:企業實際繳納的稅金為未交增值稅科目借方發生額與已交稅金借方發生額合計。
Ⅵ 小規模納稅人3萬以下免稅賬務處理
第一步:確認應交稅費
借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅
因為小規模納稅人不需要核算銷項稅、進項稅等,因此可以直接計入應交稅費-應交增值稅。
第二步:確認稅金減免為營業外收入
借:應交稅費-應交增值稅
貸:營業外收入
另外,需要提醒大家的是:小規模納稅人的銷售額減免額度含代開增值稅專用發票和普通發票銷售額。
根據《財政部印發<關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定>的通知》關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定:小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
(6)小規模的免稅收入怎麼做賬擴展閱讀
按照《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)的規定,現將小規模納稅人月銷售額10萬元以下(含本數)免徵增值稅政策若干征管問題公告如下:
一、小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免徵增值稅。
小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額後未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免徵增值稅。
二、適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額後的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免徵增值稅政策。
《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》中的「免稅銷售額」相關欄次,填寫差額後的銷售額。
Ⅶ 小規模納稅人免徵增值稅賬務如何處理
小規模納稅人如何核算免徵的增值稅,應根據其適用的會計准則來進行分析。
一般情況下,小規模納稅人適用《小企業會計准則》較多,但《小企業會計准則》也規定符合條件的小企業也可以適用《企業會計准則》。
1、《企業會計准則》
如適用《企業會計准則》,應通過「其他收益」科目進行核算。
根據《關於印發修訂<企業會計准則第16號—政府補助>的通知》(財會〔2017〕15號),與企業日常活動相關的政府補助,應當按照經濟業務實質,計入其他收益或沖減相關成本費用;與企業日常活動無關的政府補助,應當計入營業外收支。
企業應當在利潤表中的「營業利潤」項目之上,多帶帶列報「其他收益」項目,在該項目中反映計入其他收益的政府補助。增值稅是因為企業實現銷售收入而產生的,顯然其免稅額是與企業日常活動相關的政府補助,應通過「其他收益」科目進行核算。
2、《小企業會計准則》
如適用《小企業會計准則》,應通過「營業外收入」科目進行核算。
根據《關於印發<小企業會計准則>的通知》(財會〔2011〕17號)之附件《小企業會計准則—會計科目、主要賬務處理和財務報表》, 《小企業會計准則》並會計科目未設「其他收益」科目,其規定「5301營業外收入」科目核算小企業實現的各項營業外收入。
「5301營業外收入」科目包括:非流動資產處置凈收益、政府補助、捐贈收益、盤盈收益、匯兌收益、出租包裝物和商品的租金收入、逾期未退包裝物押金收益、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理後又收回的應收款項、違約金收益等。
故其免徵的增值稅應通過「營業外收入」科目進行核算。</p
Ⅷ 小規模納稅人減免了增值稅,收入分錄怎麼做
增值稅減免,借記應交稅費-應交增值稅-減免稅額,貸記營業外收入。
2013年國稅總局公布小內規模納稅人月營業額容不超過2萬免徵增值稅的優惠政策,財政部會計司就及時跟進,頒布了:財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)
該規定明確指出:
小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
因此,減免增值稅分錄處理為:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
Ⅸ 增值稅小規模納稅人減免的增值稅怎麼做賬
一..增值稅減免,借記應交稅費-應交增值稅-減免稅額,貸記營業外收入。
二..2013年國稅總局回公布小規答模納稅人月營業額不超過2萬免徵增值稅的優惠政策,財政部會計司就及時跟進,頒布了:財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)
該規定明確指出:
1.小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
2.小規模納稅人減免增值稅分錄處理為:
借:應交稅費-應交增值稅-減免稅額
貸:營業外收入
Ⅹ 小規模免稅收入會計分錄怎麼寫
免稅收入需要區分業務本身是否免稅:
希望幫助到你。