百貨商場增銷增收增值怎麼寫
Ⅰ 求稅法高手解答:某百貨公司為增值稅一般納稅人,用商場的貨車運輸,...
要徵收增值稅。混合銷售行為。凡是確定的從事貨物生產、批發、或零售企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,視為銷售貨物,應征增值稅。
Ⅱ 某縣城一百貨商場為增值稅一般納稅人,銷售貨物取得貨款200萬,銷售食品取得零售收入14萬,請問增值稅是
商場收入一般是含稅收入,換算成不含稅收入=(200萬元+14萬元)/(1+17%)
增值稅=不含稅收入*稅率=(200萬元+14萬元)/(1+17%)*17%=310940.17元
Ⅲ 百貨商場銷售商品交增值稅還是營業稅
百貨商場商場商業銷售行為繳納增值稅,出租櫃台、自營餐飲等需要繳納營業稅,如還銷售貴重首飾、珠寶玉石等還要繳納消費稅。
Ⅳ 百貨公司活動促銷,會計分錄應該怎樣寫
如果你是專門維修的:
借:應收賬款—xxx百貨公司
貸:主營業務收入
應交稅金—銷項稅
如果你是業余的:
借:應收賬款—xxx百貨公司
貸:營業外收入
Ⅳ 百貨商場為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,2008年5月,該商場實現銷售額70000元,試計算該商場當月應
不知道商場當月實現銷售額是否是含稅銷售額?如果是的話,先進行換算,
70000÷(回1+17%),將計算的結果乘以適答用稅率17%,就是需要申報的銷項稅金,
然後在扣除本月商場進貨的進項稅金,其差額就是商場本月應該繳納的增值稅。
Ⅵ 某百貨商場為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,2008年5月,該商場實現銷售額70000元,試計算該商場當月
你提問的問題不完整,無法作答,麻煩把問題說完。
Ⅶ 某市大型百貨商場為增值稅一般納稅人,為了促銷進行兩種方式1、商品7折銷售2、購貨滿一百贈送價值30元得商
當購物價格=100元時,兩種一樣,
當購物價格大於100元時,一好
Ⅷ 某百貨商場為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%
銷售額應該是含稅的,70000/1.17*0.17=10170.94元銷項稅,減去抵扣的進項稅,就是當月應納增值稅。
Ⅸ 某百貨商店為增值稅一般納稅人,計算本月銷項稅額!
你好,
很高興為你回答問題!
解析:
由於該情況是發生在05年的事項,所以計算如下:
銷項稅額=[200×(3000+200)+27000]/(1+17%)×17%=96914.53元
說明,零售都是含稅價,還有每台收取安裝費,也是價外費用,都需要價稅分離,特別需要說明的一點,那就是給某單位銷售的10台,對於05年之時,不論銷售給什麼性質的單位,都會被作為固定來用的,那麼這時,固定資產的進項稅是不可以抵扣的,所以就一定是價稅合計數了,所以也得價稅分離來計算的。
再說說你的補充問題:
對於05年之時,發票不論如何寫,並且這個時候,固定資產的進項稅是不可以抵扣的,所以商店是不可以開具增值稅專用發票的,所以題面才會這樣的表述的。但是如果是在09年1月1日增值稅改革之後,發生了這樣的向單位銷售10台的業務,這時就得分情況來看待的,如果這個單位也是一般納稅人企業,那麼,這時對方需求開具增值稅發票時,商店就應當給開具增值稅專用發票,並且價與稅分別在專用發票中要註明,對方可以用註明的增值稅額認證抵扣的(進項稅額),如果對方不是增值稅一般納稅人,那麼商店還是不能開具增值稅專用發票的,還是普通發票。這就是二者的區別。
如果這是09年之後的事,並且對方是增值稅一般納稅人,開具的發票是增值稅專用發票,記載如下:註明價款27000,那麼就還會註明有增值稅(27000×17%)4590元,則上面的計算式,就會是:
銷項稅額==[200×(3000+200)/(1+17%)+27000]/×17%
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