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百貨公司銷項稅額怎麼體現

發布時間: 2021-02-26 18:46:26

Ⅰ 增值稅銷項稅額怎麼計算

1.增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取專的增值稅稅額,此謂銷項稅額。屬


2.銷項稅額的計算方法分兩種情況,一種是含稅的銷項稅額計算和不含稅的銷項稅額計算。


3.計算公式:


銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率


銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率


【例題·計算題】


某企業庫存產成品銷售業務:


(1)銷售給甲公司某商品50000件,每件售價為18元,另外收取運費5850元。


(2)銷售給乙公司同類商品15000件,每件售價為20.5元,交給A運輸公司運輸,代墊運輸費用680元,運費發票已轉交給乙公司。


【解析】


(1)銷項稅=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)


(2)銷項稅=15000×20.50×17%=52275(元)

擴展文件;《銷項稅額計算公式會計資料大全》

百貨行業增值稅銷項稅額怎麼計算

增值稅銷項稅額=普通發票金額/1.17*17%。
普通發票金額/1.17就是將含稅金額換算成不含稅金額。

Ⅲ 會計 請解釋下這道題里的銷項稅額怎麼登記

借 固定資產 30萬元
應交稅金-應繳增值稅-進項稅 5.1萬元
貸 銀行存款 20萬元
應付票據 15.1萬元

增值稅在購回入時答,那部分是可以抵扣的,所以放在借方,銷項稅在貸方(負債類),所以實際繳納的時候,就是貸方減去借方的數字
希望能幫助到您! 有用請採納最佳答案!

Ⅳ 某市百貨公司為增值稅一般納稅人,2012年6月發生以下業務

如果屬於2009年1月1日之後購買的,那麼適用公司產品稅率17%徵收增值稅。

應交增值稅=150000/(1+17%)*17%=21794.87元

分錄就不用了吧

希望能幫助到你!

Ⅳ 商業里日用百貨增值稅稅率

日用百貨的范圍概念有點大,這里只能做一個籠統的說明:
如果是個體戶或專者小超市之類屬的規模較小的,不符合一般納稅人條件的公司,那麼是屬於小規模納稅人,其增值稅的徵收率為3%;
如果是符合增值稅一般納稅人條件的增值稅一般納稅人,其日用百貨的稅率一般為17%,有部分低稅率商品,其適用稅率為13%,當然還有部分屬於免徵增值稅的商品,這里說的只是一個大概范圍,未能一一說明。

Ⅵ 想進百貨關於增值稅發票的問題

不知道你所說的百貨公司的規模。
可以確定的是大的百貨公司都明確要求對方提內供增值稅專用發票,才能付款容,並將此規定簽訂在合同中。
如果貴公司請其他公司代開增值稅專用發票,一般都需要向其支付相應的費用。而且需要指出的是,大的百貨公司一般都將款項直接打到發票上公司名稱的賬戶中(與合同名稱要求一致),不會向商戶開出支票結算。

百貨公司會向商戶按一定比例抽成,這個你知道吧?!其實你還是應該直接與你想進的百貨公司進行接洽,了解一下他們的具體做法比較好。

Ⅶ 銷售商品的增值稅銷項稅額,在填制現金流量表裡怎麼反映

銷項稅額在現金流量表中的"銷售商品、提供勞務收到的現金"欄反映。

根據2007年新《企業會計准則》第31號規定,「銷售商品和提供勞務收到的現金」項目公式為:

營業收入+銷項稅額+(應收賬款期初余額-應收賬款期末余額)+(應收票據期初余額-應收票據期末余額)+(預收賬款期末余額-預收賬款期初余額)-壞賬准備的調整金額-票據轉讓的調整金額-其他特殊項目的調整金額

(7)百貨公司銷項稅額怎麼體現擴展閱讀:

注意事項

編制現金流量表時,應當將企業外幣現金流量以及境外子公司的現金流量折算成記賬本位幣。外幣現金流量以及境外子公司的現金流量,應當採用現金流量發生日的即期匯率或按照系統合理的方法確定的、與現金流盤發生日即期匯率近似的匯率折算。

匯率變動對現金的影響額應當作為調節項目,在現金流量表中單獨列報。匯率變動對現金的影響,指企業外幣現金流量及境外子公司的現金流盤折算成記賬本位幣時,所採用的是現金流量發生日的匯率或按照系統合趣的方法確定的;

與現金流量發生日即期匯率近似的匯率,而現金流量表「現金及現金等價物凈增加額」項目中外幣現金凈增加額是按資產負債表日的即期匯率折算的。這兩者的差額即為匯率變動對現金的影響。

參考資料來源:網路-新會計准則

Ⅷ 某百貨商店為增值稅一般納稅人,計算本月銷項稅額!

你好,
很高興為你回答問題!

解析:
由於該情況是發生在05年的事項,所以計算如下:
銷項稅額=[200×(3000+200)+27000]/(1+17%)×17%=96914.53元
說明,零售都是含稅價,還有每台收取安裝費,也是價外費用,都需要價稅分離,特別需要說明的一點,那就是給某單位銷售的10台,對於05年之時,不論銷售給什麼性質的單位,都會被作為固定來用的,那麼這時,固定資產的進項稅是不可以抵扣的,所以就一定是價稅合計數了,所以也得價稅分離來計算的。
再說說你的補充問題:
對於05年之時,發票不論如何寫,並且這個時候,固定資產的進項稅是不可以抵扣的,所以商店是不可以開具增值稅專用發票的,所以題面才會這樣的表述的。但是如果是在09年1月1日增值稅改革之後,發生了這樣的向單位銷售10台的業務,這時就得分情況來看待的,如果這個單位也是一般納稅人企業,那麼,這時對方需求開具增值稅發票時,商店就應當給開具增值稅專用發票,並且價與稅分別在專用發票中要註明,對方可以用註明的增值稅額認證抵扣的(進項稅額),如果對方不是增值稅一般納稅人,那麼商店還是不能開具增值稅專用發票的,還是普通發票。這就是二者的區別。
如果這是09年之後的事,並且對方是增值稅一般納稅人,開具的發票是增值稅專用發票,記載如下:註明價款27000,那麼就還會註明有增值稅(27000×17%)4590元,則上面的計算式,就會是:
銷項稅額==[200×(3000+200)/(1+17%)+27000]/×17%

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

Ⅸ 開百貨店怎麼扣稅

1、如果辦個體工商戶,增值稅通常由國稅局核定徵收,同時地稅局根據每月核定的增值稅徵收附加稅(包括城市維護建設稅、教育費附加等),根據每月核定的收入徵收個人所得稅。如果每月實際收入遠大於核定收入的話申辦個體是劃算的,並且毛利大也沒什麼影響。
2、小規模納稅人稅款實行查賬徵收,即以開票金額為計稅依據,但不得抵扣進項稅額。每季度按毛利25%徵收企業所得稅。
小規模納稅人稅率為3%,以開票收入為1000元為例:不含稅收入為1000/(1+3%)=970.87元,應繳納的增值稅為:970.87*3%=29.13元
根據稅法規定,小規模納稅人連續12個月累計不含稅銷售額達到標準的(工業企業50萬元,商業企業80萬元),次月要申請為一般納稅人,如不提出申請的,將被強制為一般納稅人,如果是被稅局強制認定一般納稅人的,銷售收入按17%計算繳納增值稅,並且不得使用防偽稅控,也不準抵扣進項稅額。
3、如果申請一般納稅人,按17%計算銷項稅額。如果你進貨時能取得增值稅專用發票認證,那麼你每月應繳納的增值稅=(銷項稅額-進項稅額)*17%,當進項稅額大於銷項稅額時,不用繳納增值稅及附加稅。因此,業務量很大,並且購進時能取得增值稅專用發票的,申請一般納稅人就劃算。每季度按毛利25%徵收企業所得稅。
以開票收入為1000元為例:不含稅收入為1000/(1+17%)=854.70元,銷項稅額為:854.7*17%=145.30元,如果當月認證為150元的進項稅,則應繳納的增值稅為0,如果當月認證的進項稅為140元,則要繳納5.30元增值稅。

Ⅹ 某百貨商場系增值稅一般納稅人,其2012年1月份發生的主要經營業務如下,核算其當月應納的增值稅額。

  1. 進項增值稅 34000 運費的抄7%也可以放在稅里抵扣,+350=34350

  2. 進項76500+1400=77900 銷項稅585000/(1+17%)*17%=85000

  3. 銷項 300000*17%=51000

  4. 銷項30*3000=90000-30*200=84000 200*4000=800000-200*300=740000

    84000+740000=824000*17%=140080

  5. 銷項6*3000*17%=3060

  6. 進項稅額轉出 42500

  7. 轎車銷項 0 貨車 銷項 100000/(1+4%)=96153.8*4%/2=1923.08

    所以銷項之和 281063.08(+42500)=321640

    所有進項之和112250

    要交增值稅銷項-進項=13.08

工作時間做的,你自己看看準不 然後請給我分 純手打

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