百货商场增销增收增值怎么写
Ⅰ 求税法高手解答:某百货公司为增值税一般纳税人,用商场的货车运输,...
要征收增值税。混合销售行为。凡是确定的从事货物生产、批发、或零售企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应征增值税。
Ⅱ 某县城一百货商场为增值税一般纳税人,销售货物取得货款200万,销售食品取得零售收入14万,请问增值税是
商场收入一般是含税收入,换算成不含税收入=(200万元+14万元)/(1+17%)
增值税=不含税收入*税率=(200万元+14万元)/(1+17%)*17%=310940.17元
Ⅲ 百货商场销售商品交增值税还是营业税
百货商场商场商业销售行为缴纳增值税,出租柜台、自营餐饮等需要缴纳营业税,如还销售贵重首饰、珠宝玉石等还要缴纳消费税。
Ⅳ 百货公司活动促销,会计分录应该怎样写
如果你是专门维修的:
借:应收账款—xxx百货公司
贷:主营业务收入
应交税金—销项税
如果你是业余的:
借:应收账款—xxx百货公司
贷:营业外收入
Ⅳ 百货商场为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2008年5月,该商场实现销售额70000元,试计算该商场当月应
不知道商场当月实现销售额是否是含税销售额?如果是的话,先进行换算,
70000÷(回1+17%),将计算的结果乘以适答用税率17%,就是需要申报的销项税金,
然后在扣除本月商场进货的进项税金,其差额就是商场本月应该缴纳的增值税。
Ⅵ 某百货商场为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2008年5月,该商场实现销售额70000元,试计算该商场当月
你提问的问题不完整,无法作答,麻烦把问题说完。
Ⅶ 某市大型百货商场为增值税一般纳税人,为了促销进行两种方式1、商品7折销售2、购货满一百赠送价值30元得商
当购物价格=100元时,两种一样,
当购物价格大于100元时,一好
Ⅷ 某百货商场为增值税一般纳税人,增值税税率为17%
销售额应该是含税的,70000/1.17*0.17=10170.94元销项税,减去抵扣的进项税,就是当月应纳增值税。
Ⅸ 某百货商店为增值税一般纳税人,计算本月销项税额!
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
由于该情况是发生在05年的事项,所以计算如下:
销项税额=[200×(3000+200)+27000]/(1+17%)×17%=96914.53元
说明,零售都是含税价,还有每台收取安装费,也是价外费用,都需要价税分离,特别需要说明的一点,那就是给某单位销售的10台,对于05年之时,不论销售给什么性质的单位,都会被作为固定来用的,那么这时,固定资产的进项税是不可以抵扣的,所以就一定是价税合计数了,所以也得价税分离来计算的。
再说说你的补充问题:
对于05年之时,发票不论如何写,并且这个时候,固定资产的进项税是不可以抵扣的,所以商店是不可以开具增值税专用发票的,所以题面才会这样的表述的。但是如果是在09年1月1日增值税改革之后,发生了这样的向单位销售10台的业务,这时就得分情况来看待的,如果这个单位也是一般纳税人企业,那么,这时对方需求开具增值税发票时,商店就应当给开具增值税专用发票,并且价与税分别在专用发票中要注明,对方可以用注明的增值税额认证抵扣的(进项税额),如果对方不是增值税一般纳税人,那么商店还是不能开具增值税专用发票的,还是普通发票。这就是二者的区别。
如果这是09年之后的事,并且对方是增值税一般纳税人,开具的发票是增值税专用发票,记载如下:注明价款27000,那么就还会注明有增值税(27000×17%)4590元,则上面的计算式,就会是:
销项税额==[200×(3000+200)/(1+17%)+27000]/×17%
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