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百货公司销项税额怎么体现

发布时间: 2021-02-26 18:46:26

Ⅰ 增值税销项税额怎么计算

1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取专的增值税税额,此谓销项税额。属


2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。


3.计算公式:


销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率


销项税额=(不含税)销售额×税率


【例题·计算题】


某企业库存产成品销售业务:


(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。


(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费发票已转交给乙公司。


【解析】


(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)


(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

扩展文件;《销项税额计算公式会计资料大全》

百货行业增值税销项税额怎么计算

增值税销项税额=普通发票金额/1.17*17%。
普通发票金额/1.17就是将含税金额换算成不含税金额。

Ⅲ 会计 请解释下这道题里的销项税额怎么登记

借 固定资产 30万元
应交税金-应缴增值税-进项税 5.1万元
贷 银行存款 20万元
应付票据 15.1万元

增值税在购回入时答,那部分是可以抵扣的,所以放在借方,销项税在贷方(负债类),所以实际缴纳的时候,就是贷方减去借方的数字
希望能帮助到您! 有用请采纳最佳答案!

Ⅳ 某市百货公司为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务

如果属于2009年1月1日之后购买的,那么适用公司产品税率17%征收增值税。

应交增值税=150000/(1+17%)*17%=21794.87元

分录就不用了吧

希望能帮助到你!

Ⅳ 商业里日用百货增值税税率

日用百货的范围概念有点大,这里只能做一个笼统的说明:
如果是个体户或专者小超市之类属的规模较小的,不符合一般纳税人条件的公司,那么是属于小规模纳税人,其增值税的征收率为3%;
如果是符合增值税一般纳税人条件的增值税一般纳税人,其日用百货的税率一般为17%,有部分低税率商品,其适用税率为13%,当然还有部分属于免征增值税的商品,这里说的只是一个大概范围,未能一一说明。

Ⅵ 想进百货关于增值税发票的问题

不知道你所说的百货公司的规模。
可以确定的是大的百货公司都明确要求对方提内供增值税专用发票,才能付款容,并将此规定签订在合同中。
如果贵公司请其他公司代开增值税专用发票,一般都需要向其支付相应的费用。而且需要指出的是,大的百货公司一般都将款项直接打到发票上公司名称的账户中(与合同名称要求一致),不会向商户开出支票结算。

百货公司会向商户按一定比例抽成,这个你知道吧?!其实你还是应该直接与你想进的百货公司进行接洽,了解一下他们的具体做法比较好。

Ⅶ 销售商品的增值税销项税额,在填制现金流量表里怎么反映

销项税额在现金流量表中的"销售商品、提供劳务收到的现金"栏反映。

根据2007年新《企业会计准则》第31号规定,“销售商品和提供劳务收到的现金”项目公式为:

营业收入+销项税额+(应收账款期初余额-应收账款期末余额)+(应收票据期初余额-应收票据期末余额)+(预收账款期末余额-预收账款期初余额)-坏账准备的调整金额-票据转让的调整金额-其他特殊项目的调整金额

(7)百货公司销项税额怎么体现扩展阅读:

注意事项

编制现金流量表时,应当将企业外币现金流量以及境外子公司的现金流量折算成记账本位币。外币现金流量以及境外子公司的现金流量,应当采用现金流量发生日的即期汇率或按照系统合理的方法确定的、与现金流盘发生日即期汇率近似的汇率折算。

汇率变动对现金的影响额应当作为调节项目,在现金流量表中单独列报。汇率变动对现金的影响,指企业外币现金流量及境外子公司的现金流盘折算成记账本位币时,所采用的是现金流量发生日的汇率或按照系统合趣的方法确定的;

与现金流量发生日即期汇率近似的汇率,而现金流量表“现金及现金等价物净增加额”项目中外币现金净增加额是按资产负债表日的即期汇率折算的。这两者的差额即为汇率变动对现金的影响。

参考资料来源:网络-新会计准则

Ⅷ 某百货商店为增值税一般纳税人,计算本月销项税额!

你好,
很高兴为你回答问题!

解析:
由于该情况是发生在05年的事项,所以计算如下:
销项税额=[200×(3000+200)+27000]/(1+17%)×17%=96914.53元
说明,零售都是含税价,还有每台收取安装费,也是价外费用,都需要价税分离,特别需要说明的一点,那就是给某单位销售的10台,对于05年之时,不论销售给什么性质的单位,都会被作为固定来用的,那么这时,固定资产的进项税是不可以抵扣的,所以就一定是价税合计数了,所以也得价税分离来计算的。
再说说你的补充问题:
对于05年之时,发票不论如何写,并且这个时候,固定资产的进项税是不可以抵扣的,所以商店是不可以开具增值税专用发票的,所以题面才会这样的表述的。但是如果是在09年1月1日增值税改革之后,发生了这样的向单位销售10台的业务,这时就得分情况来看待的,如果这个单位也是一般纳税人企业,那么,这时对方需求开具增值税发票时,商店就应当给开具增值税专用发票,并且价与税分别在专用发票中要注明,对方可以用注明的增值税额认证抵扣的(进项税额),如果对方不是增值税一般纳税人,那么商店还是不能开具增值税专用发票的,还是普通发票。这就是二者的区别。
如果这是09年之后的事,并且对方是增值税一般纳税人,开具的发票是增值税专用发票,记载如下:注明价款27000,那么就还会注明有增值税(27000×17%)4590元,则上面的计算式,就会是:
销项税额==[200×(3000+200)/(1+17%)+27000]/×17%

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

Ⅸ 开百货店怎么扣税

1、如果办个体工商户,增值税通常由国税局核定征收,同时地税局根据每月核定的增值税征收附加税(包括城市维护建设税、教育费附加等),根据每月核定的收入征收个人所得税。如果每月实际收入远大于核定收入的话申办个体是划算的,并且毛利大也没什么影响。
2、小规模纳税人税款实行查账征收,即以开票金额为计税依据,但不得抵扣进项税额。每季度按毛利25%征收企业所得税。
小规模纳税人税率为3%,以开票收入为1000元为例:不含税收入为1000/(1+3%)=970.87元,应缴纳的增值税为:970.87*3%=29.13元
根据税法规定,小规模纳税人连续12个月累计不含税销售额达到标准的(工业企业50万元,商业企业80万元),次月要申请为一般纳税人,如不提出申请的,将被强制为一般纳税人,如果是被税局强制认定一般纳税人的,销售收入按17%计算缴纳增值税,并且不得使用防伪税控,也不准抵扣进项税额。
3、如果申请一般纳税人,按17%计算销项税额。如果你进货时能取得增值税专用发票认证,那么你每月应缴纳的增值税=(销项税额-进项税额)*17%,当进项税额大于销项税额时,不用缴纳增值税及附加税。因此,业务量很大,并且购进时能取得增值税专用发票的,申请一般纳税人就划算。每季度按毛利25%征收企业所得税。
以开票收入为1000元为例:不含税收入为1000/(1+17%)=854.70元,销项税额为:854.7*17%=145.30元,如果当月认证为150元的进项税,则应缴纳的增值税为0,如果当月认证的进项税为140元,则要缴纳5.30元增值税。

Ⅹ 某百货商场系增值税一般纳税人,其2012年1月份发生的主要经营业务如下,核算其当月应纳的增值税额。

  1. 进项增值税 34000 运费的抄7%也可以放在税里抵扣,+350=34350

  2. 进项76500+1400=77900 销项税585000/(1+17%)*17%=85000

  3. 销项 300000*17%=51000

  4. 销项30*3000=90000-30*200=84000 200*4000=800000-200*300=740000

    84000+740000=824000*17%=140080

  5. 销项6*3000*17%=3060

  6. 进项税额转出 42500

  7. 轿车销项 0 货车 销项 100000/(1+4%)=96153.8*4%/2=1923.08

    所以销项之和 281063.08(+42500)=321640

    所有进项之和112250

    要交增值税销项-进项=13.08

工作时间做的,你自己看看准不 然后请给我分 纯手打

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